Какие документы нужны для получения наследства после смерти отца? Вопросы о требованиях нотариуса.

Мама оформляет наследство на себя после смерти папы (1/2 доли в квартире). В кадастровом паспорте у них равные доли (50/50). Срок в 1/2 года после кончины отца истекает в сентябре. Утерян договор долевого строительства. В строительной компании, за давностью лет в архиве договора нет. Каким документом (справкой) можно заменить ДДУ?... Нотариус пугает, что теперь надо доказывать право на квартиру через суд. И ещё вопрос: с детей нотариус потребовал написать отказ от притязаний на эту квартиру, т.к. в форме 9,выданной жил. конторой мы значились в данной квартире. Прав собственности мы (дети) никогда на эту квартиру не имели. Ранее были в ней прописаны, но на момент кончины отца, мы более 1 года прописаны по другим адресам (в собственных кв.)...Правомерны ли требования нотариуса? Ибо каждая бумажка-это банкнота с кучей 0 в карман нотариуса. Устали платить.
Лучший ответ

Нотариус обязан выдать запрос на дубликат ДДУ. Нотариус не имеет права требовать подписания отказа. Хотите - отказывайтесь , не хотите - получайте свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства и отказ от него - право наследника, нотариус не может решать за вас, как вам поступить.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы(дети)не претендуем на квартиру!Маму жалко,кажется нам,что нотариус обдирает её.

В Росреестре можно заказать справку о содержании правоустанавливающих документов и на основании этой справки можно оформлять недвижимость и даже сделки совершали на основании этой справки или получить дубликат договора в Росреестре(в деле правоустанавливающих документов)