Может ли муж оформить ежемесячное пособие на себя после родов неработающей жены?
Здравствуйте!
Чтобы получать ежемесячное пособие до 1,5 лет, ему необходимо либо уходить в отпуск, либо переводиться на неполный рабочий день, либо работать на дому (если работа позволяет), потому что по закону пособие может получать родитель, который фактически осуществляет уход за ребенком. На работу ему нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также справку из службы занятости населения, о том что вы (мама) данное пособие не получаете.
Если муж не будет работать, а возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то может, при этом жене надо выйти на работу.
Добрый день. Пособие по уходу за ребенком может оформить родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком