Ростов-на-Дону, 26.05.2010, 14:46

Как действовать, если решение суда по лишению родительских прав идет долго по почте в другой регион?

Вопрос №1037688 из г. Москва
опубликован 26.05.2010, 14:46
Отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов более 10 лет. Подала на лишение род. прав в суд. НО... мы с ребенком проживаем в г.Москва, а в суд подаем по месту жительсва ответчика в Алтайский край... Подала с документами ходотайство о рассмотрении дела в суде в мое отсуствие, если меня не удовлетворит решение суда, что мне дальше делать, если почтой корреспондеция приходит только через 10-14 дней после отправки? Насколько я знаю только в 10-ти дневный срок я могу обжаловать решение суда... А как быть, если решение долго по почте идет?: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения. Вопрос (иск) о лишении род. прав- один из сложнейших исков и процессов. Его необходимо выигрывать в суде 1 инстанции, т.к. потом обжаловать и менять что- либо практически не возможно. Я посоветовал бы вам нанять адвоката или по месту рассмотрения иска или в Москве (который поедет в командировку). Обжаловать вы можете в течении 10 дней с момента получения решения (по штемпелю)- в вышестоящий суд, но еще раз поясняю- это практически бесполезно.

26.05.2010, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Евгения, г.Москева!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы вправе обратиться в суд по данному вопросу по месту своего фактического жительства, т.е. в г.Москве, а не в Алтайский край.

Вам необходимо немедленно обратиться письменно в суд Алтайского края о предаче дела в г.Москву.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

16:52 уф.вр.

26.05.2010, 14:54

Здравствуйте Евгения, зачем же так все усложнять, по своему месту жительство могли бы подать и проблема была бы не вашей=)) Что сделано, то сделано. Ничего страшного в этом нет, срок начинает у вас идти с момента отправки жалобы, соответственно суд учитывает как основание уважительности причин, если жалоба поступила позже, Вам не стоит беспокоиться. Стоит лишь проконтролировать поступление самой жалобы в суд.

26.05.2010, 19:26

Евгения, наймите юриста в Алтайском крае и все эти вопросы будут решены. Судя по Вашему поведению, Вам вообще не интересно выиграть процесс.

26.05.2010, 20:55

ПОТОМУ ЧТО К СОЖАЛЕНИЮ ВЫ ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ, ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ ЮРИСТЫ, ТАК ПОНИМАЮ У ВАС ЕГО НЕ БЫЛО!

27.05.2010, 23:35

Дело в том, что я подавала иск в суд по своему месту жительства и ребенка, на что суд мне отказал ссылаясь на ст.28 ГПК РФ и в соответствии с п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ ... Или есть какая-то статья по которой я могу лишить родительских прав отца ребенка, который зарегистрирован в другом регионе в своем городе и районе? Почему тогда суд моего города мне отказал ссылаясь на указанные статьи выше???

27.05.2010, 22:25