Срок предъявления исполнительного документа и его последствия по Федеральному закону Об исполнительном производстве

Что значат слова: законодательно установлен трехлетний срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение. Пропуск срока в соответствии со ст.31 Федерального закона Об исполнительном производстве влечет отказ в возбуждении исполнительного производства.
Лучший ответ

Есть решение суда с датой вступления в законную силу.

Если с этой даты вы в течении трёх лет не предъявите ИЛ ко взысканию, то дальше вам просто откажут.

СО дня вступления решения суда в силу нужно предъявить исполнительный лист на исполнение, иначе нельзя будет это сделать

Это значит, что исполнительный лист может быть предъявлен к производству в течение трех лет с даты вступления решения суда в законную силу.

Исполнительный лист, предъявленный по истечению 3-летнего срока возвращается взыскателю.

Другими словами, вы теряете право на принудительное исполнение решения суда.