Продолжительная болезнь водителей пожарных автомобилей - поиск выхода из ситуации

Вопрос №10377889 из г. Пряжа
опубликован 22.04.2016, 08:54
Как выйти из положения в нашей ситуации. Имеются 2 вакансии по должности водителя пожарного автомобиля в ввиду продолжительной болезни работников (предполагается от 3 до 10 месяцев). У нас ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал, но переработка все равно сумасшедшая. По законодательству оформить временно по внутреннему совместительству действующих водителей нельзя в порядке ПП РФ № 16 от 2008 г. А со стороны взять работника не имеет смыла, т.к. потребуется длительная специальная подготовка водителя. Нет ли на этот счет никаких нюансов в трудовом законодательстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная переработка является сверхурочными работами и подлежит оплате в повышенном размере в порядке ст. 152 ТК РФ. Кроме того, работодатель может быть наказан контролирующими органами за такую переработку даже и при её оплате, потому что сверхурочные работы допускаются в размере не более 4 часов в течение 2 дней подряд и не более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

22.04.2016, 09:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извините, но меня интересовал, как временно закрыть вакансии действующими работниками и обеспечить боевую готовность подразделения

22.04.2016, 09:15

Временно закрыть вакансии возможно либо внутренним совместительством, либо совмещением, других вариантов нет. Поскольку численность водителей ограничена, то в любом случае весь объём работы будут выполнять они, а оформление - это детали.

Удачи.

22.04.2016, 10:29

Юридические услуги в Пряжа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034