LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.04.2016, 09:08

Иск о признании рентоплательщика не приобретшим право на квартиру и не действительность свидетельства права собственности - анализ доказательств и пути защиты в суде

Вопрос №10378028 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2016, 09:08
Заключили договор ренты 1.11.2013. Рентополучатель умер 19.01.2016. После 17.03.2016 его жена подала иск в суд с просьбой установить факт не выполнения рентоплательщиком обязательств по договору и признать его не приобретшим право на квартиру, свидетельство права собственности признать не действительным и признать за ней право собственности на эту квартиру. Она прилагает рукописное письмо со слабо различимым почерком, трудно. Читать это письмо, но там написано что рентоплательщик хочет расторгнуть договор ренты по причине что мы требуем с них деньги за оказываемую помощь. Но это ложь денег мы с них не когда не просили и не получали. Как только его жена поняла, что его дни сочтены, начила пытаться забрать у нас квартиру. Полностью все похороны оплачивал мой муж. Квитанции за гроб, бальзомирование и погребение она попросила отдать ей чтобы получить деньги в военкомате, так как это мать моего мужа он ей не отказал и отдал квитанцию, хотя расплачивался за все сам. Сейчас в исковом заявлении она пишет, что похороны она оплачивала сама. В исковом заявлении просит пригласить свидетелей которых на самом деле мы даже не знаем. Скажите пожалуйста какие у нас шансы и как выстраивать свою защиту в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Каждая сторона в силу ст. 56 ГПК РФ Обязана в суде доказать основания на которые она ссылается как в иске так и в возражениях. На исковое заявление составляйте мотивированный отзыв. Приглашайте свидетелей, Если выдавалась квитанция, то соответственно в похоронном бюро есть корешок данной квитанции. Что за письмо, кем написано. И т.д.

22.04.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы, конечно, есть. Нужно подробно знакомиться с делом. Вам лучше нанять юриста на представление ваших интересов в данном процессе. Всего наилучшего.

22.04.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Наймите хорошего юриста или адвоката. Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

22.04.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Если Вы сможете документально подтвердить неукоснительное выполнение условий договора ренты, тогда Вы имеете хорошие шансы на благополучный исход дела. На Вашей стороне еще и то обстоятельство. что при жизни рентополучателя никто не заявлял к Вам официальных претензий. В суде заявите о злоупотреблении истицы своим правом, так как она даже не является стороной по договору ренты и своим иском фактически пытается получить неосновательное обогащение за счет имущества рентодателя. Постарайтесь дать отвод свидетелям, как не имеющим отношение к делу и дающим показания голословно, без подтверждающих документов.

22.04.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судебный процесс будет не простым. Чтобы добится результата мало до суда определить стратегию. Важно как провести сам судебный процесс. Если вы не юрист, обратитесь очно к адвокату

22.04.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

тут чтоб вам ответить нужно видеть все документы и знать все обстоятельства

22.04.2016, 13:10

Рукописное письмо которое она прилагает от 26.11.16 года и она утверждает что написано оно лично рентоплательщиком. 26.11.15 он был еще жив, но о существовании такого письма нам никто не говорил и тем более никто не обращался с ним в суд, а после смерти оно появилось.

22.04.2016, 09:25

Можно воспользоваться экспертизой.

22.04.2016, 09:28

Ольга, в суде заявите почерковедческую экспертизу этого письма. Остались-же какие-то еще документы, которые он оформлял. Так-что можно сравнить экспертам.

22.04.2016, 09:28

Он был после инсульта, если например это окажется его письмо, какую роль оно будет играть после смерти.

22.04.2016, 09:32

Суд будет учитывать данное доказательство в совокупности с иными доказательствами по делу. Советую Вам составить возражения на иск.

22.04.2016, 09:37

Тогда надо еще и судебно-психиатрическую экспертизу просить в суде.

22.04.2016, 09:37