Москва, 09.12.2014, 22:29

Продление срока исковой давности в случае отказа выкупить половину квартиры - какие шаги нужно предпринять

Вопрос №5596340 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 22:29
В январе 2011 года Рентоплательщик с разрешения рентополучателя /по договору/ продал комнату последнего с тем, чтобы переселить его в однокомнатную квартиру, 1/2 часть которой принадлежала рентоплательщику, а другую половину он обязался выкупить у второго собственника на вырученные от продажи комнаты средства. Конкретно дата выкупа не оговаривалась, предполагались разумные сроки. Сам рентоплательщик и второй собственник в квартире не жили, и рентополучатель переселился туда. Вскоре продав комнату, рентополучатель по сей день, не отказываясь от своих обязательств, тянет с выкупом второй половины квартиры, находя различные причины /или отговорки/. В конце июня 2012 года в квартире появился владелец /предполагаемый продавец/ второй половины, сменил замки и не пускает туда рентополучателя, которому остается жить на ветхой даче /пенсионер-инвалид/. Недавно этот второй владелец вообще отказался продавать свою половину. Потерпевший рентополучатель мог бы претендовать на долю рентоплательщика? Пропущен ли срок исковой давности? Тогда при подаче иска в суд в какой форме нужно просить продлить этот срок? В основным заявлении или отдельно и в какой момент? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне казалось, я понятно написала. Продавал рентодатель, т.к. комната по договору ренты принадлежала уже ему. Естественно договор купли-продажи зарегистрирован на нем. Рентополучатель письменным соглашением разрешил это сделать, чтобы потом жить в отдельной квартире, выкупленной на деньги от продажи комнаты рентоплательщиком. Но последний не выполнил обязательств, а средства от продажи комнаты потратил на свои нужды, оставив рентополучателя без- жилья. Всего доброго.

10.12.2014, 01:16

просить о восстановление пропущенного срока

09.12.2014, 22:34

А в чем нарушены права рентополучателя? Он получил деньги?

09.12.2014, 22:44

Если можно, я повторюсь. Просьбу о восстановлении пропущенного срока излагать в основном исковом заявлении или отдельно и в какой момент его подавать: до основного заявления, вместе с ним или после, если этот вопрос поднимет ответчик /чтобы нет пропустить время/? Спасибо.

09.12.2014, 22:41

непонятно, в чем предмет и основания иска. По моему, перспективы нет.

09.12.2014, 22:45

Рентоплательщик продал комнату рентополучателя и фактически присвоил эти деньги, но по договору обещал на них выкупить 1/2 долю в однокомнатной квартире, куда рент оплательщик переселил рентополучателя, после продажи его комнаты, и где рентоплательщик является владельцем второй половины.

09.12.2014, 22:52

Какой иск будете подавать? предмет и основания?

09.12.2014, 22:58

Рентоплательщик не выполнил договорных обязательств. Он обязался на средства от продажи комнаты рентополучателя купить ему новую площадь - 1/2 долю в однокомнатной квартире, где рентоплательщику принадлежат 1/2 доля с тем, чтобы рентополучатель переехал из комнаты в квартиру /там никто из хозяев не жил/. Ну и ему какие- то средства остались бы, а после смерти рентополучателя - и вся квартира. Он оставил рентополучателя без площади проживания, присвоил деньги за проданную комнату..

09.12.2014, 23:14

Проиграете дело. как хотите, можете идти в суд. Ваше право. Но суд будет исследовать по существу доказательства. 1. Как продана комната - рента снята до продажи? Кто именно продавал, видимо, получатель ренты? 2. расписка о получении денег рентодателем имеется? 3. Договор о продаже 1/2 доли был заключен и зарегистрирован? 4. Собственника второй половины вы не сможете принудить к продаже его доли.

Всего доброго.

09.12.2014, 23:26

Мне казалось, я понятно написала. Продавал рентодатель, т.к. комната по договору ренты принадлежала уже ему. Естественно договор купли-продажи зарегистрирован на нем. Рентополучатель письменным соглашением разрешил это сделать, чтобы потом жить в отдельной квартире, выкупленной на деньги от продажи комнаты рентоплательщиком. Но последний не выполнил обязательств, а средства от продажи комнаты потратил на свои нужды, оставив рентополучателя без- жилья. Всего доброго.

10.12.2014, 01:16