Продление срока исковой давности в случае отказа выкупить половину квартиры - какие шаги нужно предпринять

В январе 2011 года Рентоплательщик с разрешения рентополучателя /по договору/ продал комнату последнего с тем, чтобы переселить его в однокомнатную квартиру, 1/2 часть которой принадлежала рентоплательщику, а другую половину он обязался выкупить у второго собственника на вырученные от продажи комнаты средства. Конкретно дата выкупа не оговаривалась, предполагались разумные сроки. Сам рентоплательщик и второй собственник в квартире не жили, и рентополучатель переселился туда. Вскоре продав комнату, рентополучатель по сей день, не отказываясь от своих обязательств, тянет с выкупом второй половины квартиры, находя различные причины /или отговорки/. В конце июня 2012 года в квартире появился владелец /предполагаемый продавец/ второй половины, сменил замки и не пускает туда рентополучателя, которому остается жить на ветхой даче /пенсионер-инвалид/. Недавно этот второй владелец вообще отказался продавать свою половину. Потерпевший рентополучатель мог бы претендовать на долю рентоплательщика? Пропущен ли срок исковой давности? Тогда при подаче иска в суд в какой форме нужно просить продлить этот срок? В основным заявлении или отдельно и в какой момент? Спасибо.
Лучший ответ

Мне казалось, я понятно написала. Продавал рентодатель, т.к. комната по договору ренты принадлежала уже ему. Естественно договор купли-продажи зарегистрирован на нем. Рентополучатель письменным соглашением разрешил это сделать, чтобы потом жить в отдельной квартире, выкупленной на деньги от продажи комнаты рентоплательщиком. Но последний не выполнил обязательств, а средства от продажи комнаты потратил на свои нужды, оставив рентополучателя без- жилья. Всего доброго.

просить о восстановление пропущенного срока