Пользователь 9111.ru
Волгоград, 27.05.2010, 09:11

Как получить бесплатное образование в колледже, скрыв диплом о высшем образовании? Возможны ли правовые последствия?

Вопрос №1038130 из г. Волгоград
опубликован 27.05.2010, 09:11
Есть возможность поступить в колледж (экзамены очень простые) на заочное отделение на бюджетной основе на базе 11 классов, для этого мне нужно скрыть диплом о высшем образовании - получен более 5 лет назад на платной основе. Подскажите, пожалуйста,: 1) имею ли я право на бесплатное образование в средних профессиональных учреждениях, и 2) если поступлю в колледж нарушу ли какой-нибудь закон (если да, то какие будут последствия).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут никакого хищения и скрывать Вы ничего не должны. Наличие высшего образования не является препятствием для получения другого образования, в том числе и средне-специального, в том числе и на бюджетной основе. С уважением, Морозов Р.В.

27.05.2010, 19:57
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Роман Валентинович! Большое спасибо за ответ, у меня прям "камень" с души упал. После ваших слов теперь точно буду поступать.

Ольга, это все равно сокрытие сведений, так как Вы уже имеете более высокое образование.

27.05.2010, 18:36

Ольга, Вы имеете право поступить в колледж и при наличии высшего образования.

27.05.2010, 19:59

Ольга Анатольевна! Это для общей информации, выписка из ФЗ и комментарий:

10 июля 1992 года N 3266-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

(в ред. Федеральных законов от 13.01.1996 N 12-ФЗ,

от 16.11.1997 N 144-ФЗ, от 20.07.2000 N 102-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 13.02.2002 N 20-ФЗ,

от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.06.2002 N 71-ФЗ,

от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 10.01.2003 N 11-ФЗ,

от 07.07.2003 N 123-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ,

от 05.03.2004 N 9-ФЗ, от 30.06.2004 N 61-ФЗ,

от 20.07.2004 N 68-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004),

от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,

от 18.07.2005 N 92-ФЗ, от 21.07.2005 N 100-ФЗ,

от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 16.03.2006 N 42-ФЗ,

от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 03.11.2006 N 175-ФЗ,

от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 28.12.2006 N 242-ФЗ,

от 29.12.2006 N 258-ФЗ (ред. 01.12.2007), от 06.01.2007 N 1-ФЗ,

от 05.02.2007 N 13-ФЗ, от 09.02.2007 N 17-ФЗ,

от 20.04.2007 N 56-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ,

от 30.06.2007 N 120-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ,

от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 24.10.2007 N 232-ФЗ,

от 01.12.2007 N 307-ФЗ, от 01.12.2007 N 308-ФЗ,

от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 01.12.2007 N 313-ФЗ,

от 28.02.2008 N 14-ФЗ, от 24.04.2008 N 50-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.10.2008 N 180-ФЗ,

от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 25.12.2008 N 286-ФЗ,

от 10.02.2009 N 18-ФЗ, от 13.02.2009 N 19-ФЗ,

от 17.07.2009 N 148-ФЗ, от 10.11.2009 N 260-ФЗ,

от 17.12.2009 N 321-ФЗ, от 21.12.2009 N 329-ФЗ,

от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 24.10.2000 N 13-П, Федеральными законами

от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ,

от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ,

от 17.12.2009 N 313-ФЗ)

Глава V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

7. Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 июня 2005 года

Под редакцией профессора, д.ю.н.

А.Н. КОЗЫРИНА и к.ю.н. В.В. НАСОНКИНА

Авторский коллектив

Васильева Надежда Михайловна - ст. ст. 29 - 31, 38, 57, 58 (совместно с Трошкиной);

Емельянов Александр Сергеевич - доц., к.ю.н. - ст. ст. 11.1, 13, 32, 35, 36, 39, 41 (совместно с Комягиным), 42 (совместно с Насонкиным), 48 - 51, 54 - 56;

Козырин Александр Николаевич - проф., д.ю.н. - ст. ст. 1 - 6, 10, 24, 25, 28, 37;

Комягин Дмитрий Львович - к.ю.н. - ст. ст. 41 (совместно с Емельяновым), 4;

Корф Дмитрий Владимирович - ст. ст. 7 (совместно с Ялбулгановым), 8 (совместно с Ялбулгановым), 9, 14 - 17, 18 (совместно с Трошкиной), 19 (совместно с Трошкиной), 20, 21 (совместно с Насонкиным), 22, 23, 26 (совместно с Трошкиной);

Насонкин Владимир Владиславович, к.ю.н. - ст. ст. 21 (совместно с Корфом), 42 (совместно с Емельяновым);

Трошкина Татьяна Николаевна - к.ю.н. - ст. ст. 18 (совместно с Корфом), 19 (совместно с Корфом), 26 (совместно с Корфом), 27, 58 (совместно с Васильевой);

Чернега Оксана Александровна - к.ю.н. - ст. ст. 11, 12, 33, 34, 45 - 47, 52, 53;

Ялбулганов Александр Алибиевич - профессор, д.ю.н. - ст. ст. 7 (совместно с Корфом), 8 (совместно с Корфом).

Рецензенты:

Лукашевич Марина Борисовна - заместитель начальника отдела правового обеспечения и взаимодействия с Федеральным Собранием Департамента экономики и финансов Минобрнауки России;

Сафронова Екатерина Ивановна - советник отдела правового обеспечения и взаимодействия с Федеральным Собранием Департамента экономики и финансов Минобрнауки России;

Тихоненко Лариса Викторовна - консультант отдела правового обеспечения и взаимодействия с Федеральным Собранием Департамента экономики и финансов Минобрнауки России.

«…Особый интерес представляет п. 7 комментируемой статьи, который посвящен праву граждан на получение бесплатного образования. В соответствии с ним граждане имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования. Для уяснения содержания данной нормы необходимо подчеркнуть, что каждый человек может только один раз в жизни получить бесплатно все ступени общего образования и начальное профессиональное образование. Повторное обучение по общеобразовательным программам и образовательным программам начального профессионального образования осуществляется на платной основе…»

27.05.2010, 21:02

Поступать хочу не в ВУЗ, а в среднее профессиональное учреждение.

27.05.2010, 18:09