Москва, 22.04.2016, 19:55

Обязана ли организация отвечать на письменное заявление-претензию клиента без указания почтового адреса и предъявления паспорта?

Вопрос №10383321 из г. Москва
опубликован 22.04.2016, 19:55
Обязана ли организация, оказывающая услуги населению, отвечать на письменное заявление-претензию (необоснованное на наш взгляд) от клиента, в том случае, если клиент не указывает свой почтовый адрес, не предъявляет паспорт, а указывает только свой номер телефона и хочет прийти и сам получить у директора письменный ответ? Если не обязано, то на какой закон или норматив можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязана отвечать на письменное заявление-претензию.

В соответствии со ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей",

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

22.04.2016, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не обязано. Это действующим законодательством не предусмотрено. Организация не гос орган. На нее закон о рассмотрении обращений не распространяется в принципе. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

22.04.2016, 19:47

В данном случае никакого ответа предоставлять не обязаны, поскольку потребитель не идентифицировал себя. Сошлитесь на то, что пока Вы не удостоверите его личность, Вы понятия не имеете кто у Вас делает запрос, а давать информацию неизвестному лицу не позволяет действующее законодательство. У Вас нет такой обязанности ни в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ни в ином нормативном акте. А кроме того, если Вы будете разглашать персональные данные, то возможно нарушение ФЗ "О персональных данных"

22.04.2016, 19:49

Здравствуйте. В законодательстве РФ нет требования отвечать на анонимные заявления. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений. 1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается

22.04.2016, 19:54

Вы имеете право потребовать то что он надлежащий кредитор- ст312 и314 гк РФ и только после этого удовлетворять его требования

22.04.2016, 19:55

Если ваша организация оказывает услуги населению но в данном случае применим Закон РФ О защите прав потребителей.

Клиент-потребитель на основании этого закона имеет право предъявить претензию Но опять же в данном законе нет нормы обязывающей вашу организацию рассматривать и удовлетворять претензию.

Федеральный закон №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ не применяется в данной ситуации. Так как согласно части 1 ст1 этого закона-. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Поэтому за отказ ответить на эту претензию ваша организация не подлежит административной ответственности по ст5.59 КОАП РФ

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

22.04.2016, 20:01

312 и314 гк РФ- вы вправе удостовериться что кредитор надлежащий

Он придет,,,, а когда?

И еще в претензии требования- у вас сроки!

Кому и как их исполнять- ст404-406 гк рф

22.04.2016, 20:10

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства, если в претензии не указаны инициалы либо почтовый адрес, то ответ на обращение можете не давать (ФЗ-59 от 02.05.2006). А вообще можете написать ответ в котором указать ссылку на норму права с просьбой указать почтовый адрес, пусть приходит и получает данный ответ.

22.04.2016, 20:10

Если клиент указывает фамилию, имя и номер сотового телефона, но при этом отказывается показать какой либо документ удостоверяющий личность, является ли этот запрос анонимным или нет? Надо ли на такой отвечать, если клиент хочет сам прийти через две недели его забрать?

22.04.2016, 19:54

404-406 гк РФ- как и кому исполнять требования

312 и314 гк РФ- вы вправе удостовериться что кредитор надлежащий

22.04.2016, 20:11

Является анонимным.

.Заявление анонимное.Не обязаны отвечать

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

". ст.11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

22.04.2016, 20:47

Не является анонимным, тк есть ФИО, телефон. Человек может не иметь места жительства вообще, и в связи с этим, Вы не имеете права ущемлять его права на подачу претензии, на требования предоставить качественную услугу. Суд по практике будет на его стороне, если Вы действительно оказали ему услугу

23.04.2016, 08:12