Норильск, 23.04.2016, 00:02

Допустимость иска на возмещение морального ущерба при продаже квартиры через риэлтора

Вопрос №10385348 из г. Норильск
опубликован 23.04.2016, 00:02
Я являюсь со собственником квартиры. Может ли второй дольщик подать на меня в суд иск о возмещении морального ущерба из-за того, что я хочу продать через риэлтора, т.к. живу в другом городе и не могу при ехать на сделку, а он - самостоятельно хочет продать и мы не можем добиться согласия друг-друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может. Вы самостоятельные собственники и способ участия в сделке (лично или через представителя) вы тоже выбираете самотоятельно

23.04.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет он не может подать на вас на материальный ущерб

23.04.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Перспективы у него ноль.

23.04.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А если покупатель использует материнский капитал и ипотеку (когда требуется личное присутствие всех сторон), а я не могу приехать на сделку - может второй дольщик подать на меня иск о возмещении морального ущерба. Имею ли я право отказаться от такой сделки?

23.04.2016, 00:31

Отказывайтесь от сделки.

23.04.2016, 00:31

Вы можете отказаться от такой сделки если вас это не устраивает

23.04.2016, 00:32

Имеет ли право второй дольщик продать свою долю квартиры отдельно, т.к. я не могу ни выкупить его долю, ни приехать на сделку (с использованием мат. капитала). Для меня это крайне нежелательно.

23.04.2016, 00:47

Да, имеет, предварительно предложив выкупить Вам (обязательная процедура), после сможет продать на рынке недвижимости

23.04.2016, 00:50

продавец обязан известить сособственника о продаже своей доли третьему лицу.Если тот откажется или проигнорирует,то может продать,ст.250 ГК

23.04.2016, 00:50