Кому обратиться по вопросу возврата долга после смерти знакомого?
Одолжил денег знакомогу под расписку 1.5 года назад. Вчера узнал о его скоропостижной смерти. В его расписке.
ФИО, сумма, паспортные данные, оговоренный процент и срок возврата декабрь 2014 года. К кому из его родственников обращаться-остались жена и 2 совершеннолетних сына?
Если у Вас имеется контакт с родственниками умершего, Вам разумно известить о наличии просроченного долга каждого из указанных Вами лиц, поскольку все они являются наследниками по закону первой очереди.
Если родственники по какой-либо причине не согласятся возвратить Вам долг умершего, Вам разумно еще до истечения 6 месяцев со дня смерти должника подать иск в суд к имуществу умершего (закон такое допускает). В этом случае Вы гарантированно будете иметь информацию о том, кто именно вступит в наследство за умершим должником (это могут быть как родственники, так и иные лица, если было завещание).
Помните, что в декабре 2017 года истечет срок исковой давности по Вашему требованию.
К тем, кто вступит в наследство после умершего. Всего наилучшего.