Регулирование долга по квартплате - размер пени сокращен только по ст.333
Долг по квартплате образовался за 5 лет. Управляющая компания предъявила иск по долгу за 3 последних года-42 000 руб., пени за 5 лет-41 000 руб. Судья согласилась, снизила размер пени только по ст.333-10 000 руб. Правомерно?
Не верно. Пени должны быть снижены и взыканы только в пределах последних трех лет срока исковой давности ст.196 ГК РФ. Подавайте апелляционную жалобу
Здравствуйте!
Если неустойка начислена по задолженности, в том числе, и за период, предшествующий последним 3 годам, то требуйте расчета неустойки только по долгу за последние 3 года и уменьшения размера данной неустойки (ст. 333 ГК РФ).