Вопрос наследования - могу ли я безопасно жить в половине квартиры, которую подарил мне муж, или она будет делиться при наследовании?
Если что ?
Если после смерти - то 2 варианта: наследование по закону и наследование по завещанию. Если наследование по закону - то Вы имеете право на половину собственности мужа (супружеская доля) и долю со второй половины его собственности наравне с его детьми и родителями (если есть). Если он завещает - свое имущество - имущество достается наследнику, указанному в завещании.
В любом случае у Вас есть Ваша половина квартиры уже сейчас и никто не вправе Вас выселить.
Нет не сможете, после вступления в наследство
Вы также являетесь наследником первой очереди как и дети.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
вы тоже будете наследовать на равне с другими наследниками