Сургут, 24.04.2016, 20:14

Может ли моя мама работать в отпуске, заменяя основного работника в декрете, и насколько законно уволить ее по окончании отпуска?

Вопрос №10397522 из г. Сургут
опубликован 24.04.2016, 20:14
Моя мама работает учителем, заменяет основного работника т.к. она в декрете, 07.06.2016 года у моей мамы отпуск (есть приказ, который она подписала), в отделе кадров сказали, что основной работник выйдет 1 числа (01.06.2016). могут ли маме отказать в отпуске? И каким числом по закону ее должны уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, ее уволят по выходу основного работника (ст. 261 ТК РФ)

24.04.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что с отпуском? в отделе кадров сказали что если основной работник выйдет раньше то ей откажут в отпуске. есть ли какая-либо норма закона которая позволит решить этот вопрос?

24.04.2016, 20:28

Добрый день. При увольнении ей выплатят компенсацию неиспользованного отпуска по ст. 127 ТК РФ

24.04.2016, 20:31

А днем увольнения в трудовой книжке будет датой последнего дня отпуска?

24.04.2016, 20:35

Датой ее увольнения будет день выхода постоянного работника на работу

24.04.2016, 20:38

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034