Может ли моей маме быть отказано в отпуске при замене основного работника и возможность компенсации?
Если договор заключен до выхода основного работника , то считается что он заключен на определенный срок и будет расторгнут с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ ). В случае, если дата выхода известна, работнику может быть по его заялению предоставлен отпуск с последующим увольнением. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Если работник вышел неожиданно, то договор расторгается в день невыхода основного работника на работу несмотря на то , что временный работник находится в отпуске.ст. 79 ТК РФ .
В случае, если дата выхода известна, работнику может быть прдоставлен отпуск с последующим увольнением. Согласно ст. 127... могут ли ей отказать в предоставлении отпуска?
Отпуск с последующим увольнением предоставляется на усмотрение работодателя. Могут и отказать.
А если норма закона что этот момент на усмотрении работодателя? Если моя мама выйдет 06 июня в отпуск а основной работник выйдет на день позже и скорее всего возьмет отпуск за свой счет , т.к. летом школа не работает, они вдоем на одной должности будут в отпуске?