Уссурийск, 25.04.2016, 03:25

Моему сыну дали срок за сбыт наркотика 20 грамм дали 8 лет строго режима. Если мы подадим на пересуд, могут дать больше или нет?

Вопрос №10399073 из г. Уссурийск
опубликован 25.04.2016, 03:25
Моему сыну дали срок за сбыт наркотика 20 грамм дали 8 лет строго режима. Если мы подадим на пересуд, могут дать больше или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может переквалифицировать преступление, по представлению прокурора. Кроме этого, суд апелляционной инстанции не связан доводами апелляционной жалобы и вправе проверить все дело. Для ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с делом, с приговором. Очно обратитесь к адвокату. Помните, что срок для обжалования приговора - 10 суток.

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

25.04.2016, 03:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Наймите адвоката, нужно смотреть материалы дела, а не гадать.

25.04.2016, 03:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статья за сбыт 20 граммов, срок 8 лет строгого режима, через какое время выходят по удо

25.04.2016, 03:37

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

25.04.2016, 03:45

Вам правильно ответил адвокат Морозов

Исключение для осужденных за преступления, совершенные до 02.03.2012 г. [u][/u]Ранее осужденные имели право на УДО по отбытии 1/2 или 2/3 срока наказания. 3/4 установлены ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ. Ст.10 УК РФ предусмотрено положение об обратной силе уголовного закона.

Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков) имеют право на УДО по отбытии двух третей, а не трех четвертей срока наказания.

Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ имеют право на УДО по отбытии половины, а не трех четвертей срока наказания.

25.04.2016, 13:22