Бикин, 25.04.2016, 03:38

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов - возможны ли последствия?

Вопрос №10399094 из г. Бикин
опубликован 25.04.2016, 03:38
У меня вопрос, грозит ли мне что то,если я сдаю свою квартиру в аренду жильцам, они оплачивают все квитанции, ЖКХ,свет и это выходит на 10 - 11 тысяч рублей, налоги я не плачу, да и не собираюсь. Они же мне на руки дополнительные деньги не платят, а только квитанции. Единственный момент, что они сами ходят в тсж и оплачивать. Ведь я в другом городе! Вот если, кто нибудь меня сдаст в налоговую, то понесу я какой нибудь штраф или ещё чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вот арендаторы грозят пойти в налоговую,ведь свидетелей у них много( соседи,кассир тсж,сантехник из тсж),что они действительно снимали квартиру, платили квитанции, а у меня нет доказательств,что я оплачивал квартиру, ведь чеки у них и я им не делал никаких переводов денежных. Дело в том ,что они всё оплачивали всё хорошо, без претензий, но когда съехались,то через недели 2 тёща моя позвонила мне и говорит,что счётчик на горячую воду, сломан, ну я звонить жильцам уже бывшим,чтобы они деньги платили,а они говорят,мы не ломали, когда отдавали ключи, при осмотре всё было целое. Я их припугнул и сказал ,что если не заплатят 2500 рублей, я друзей из полиции подключу. Счётчик новый стоит 850 рублей, но я хочу поставить получше, тогда пусть деньги платят. Так они тут,налоговой пугают и заявой за вымогательство. Это реально угроза?

25.04.2016, 03:52

Это не угроза, а их право обратиться в налоговую или суд.

25.04.2016, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если только арендаторы дадут в суде показания против Вас, что жили по устному договору аренды и платили Вам за проживание.

25.04.2016, 03:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так вот арендаторы грозят пойти в налоговую,ведь свидетелей у них много( соседи,кассир тсж,сантехник из тсж),что они действительно снимали квартиру, платили квитанции, а у меня нет доказательств,что я оплачивал квартиру, ведь чеки у них и я им не делал никаких переводов денежных. Дело в том ,что они всё оплачивали всё хорошо, без претензий, но когда съехались,то через недели 2 тёща моя позвонила мне и говорит,что счётчик на горячую воду, сломан, ну я звонить жильцам уже бывшим,чтобы они деньги платили,а они говорят,мы не ломали, когда отдавали ключи, при осмотре всё было целое. Я их припугнул и сказал ,что если не заплатят 2500 рублей, я друзей из полиции подключу. Счётчик новый стоит 850 рублей, но я хочу поставить получше, тогда пусть деньги платят. Так они тут,налоговой пугают и заявой за вымогательство. Это реально угроза?

25.04.2016, 03:52

Это не угроза, а их право обратиться в налоговую или суд.

25.04.2016, 04:02

Если они обратятся, то мне возможно что то грозит? Штраф или что ещё? Просто я считаю,что они обязаны мне оплатить новый счётчик. Хоть они и не жили там уже 2 недели и отдали ключи.

25.04.2016, 04:10

С вас взыщут налоги - не менее 3-х последних лет ( либо за тот период который проживали данные арендаторы) и штраф за не предоставление 3 НДФЛ, а так же начислят пени.

25.04.2016, 04:14

Штраф,пени! А за что? Они ведь платили только за квитанции! ( всего по 10 - 11 тысяч),а скажите я имею право требовать деньги за счётчик?

25.04.2016, 04:17

Деньги за счетчик имеете право требовать в судебном порядке. А вот штрафы Вам за неуплату налогов - ст. 122 НК РФ.

25.04.2016, 04:20

Да,я подам на них в суд и буду требовать сумму не менее 3 тысяч рублей! А по налогам,да пусть только докажут ,что то. Там мне ничего не грозит,у меня друзей из полиции много.

25.04.2016, 04:26

А полиция Вам здесь не поможет, суд и налоговая инспекция полиции не подчиняется.

25.04.2016, 04:31

Сколько я заплачу за 7 месяцев аренды в среднем по 10 тысяч рублей штрафа и пени??? Объясните как посчитать? И в суде за счётчик сколько я могу потребовать,там стоял водомерный счётчик за который я заплатил 500 рублей, но раз он сломан хочу поставить более надёжный и дорогой за 2000 тысячи,поэтому и требую сумму с бывших жильцов 2500 рублей,а они не врубаются и грозят в налоговую пойти.

25.04.2016, 04:39

Много заплатите % 9100 руб. и штраф в налоговую за несвоевременную уплату.

25.04.2016, 04:44

На какую сумму я могу подать на бывших жильцов за водомерный счётчик? Чек у меня на него есть,он стоил в прошлом году 500 рублей, установлен бесплатно. Я хочу 2500 рублей!

25.04.2016, 04:48

Дарья вы меня извините конечно, но хотеть не вредно. 500 руб. и можете взыскать за испорченный счетчик.

25.04.2016, 04:49

А за сумму в 500 рублей на них можно завести уголовное дело как умышленное причине ущерба! Да и у меня там стояла стенка,тёща сказала что у стенки пропала доска! Стенка старая,но всё равно денег стоит! Сколько можно мне потребовать!

25.04.2016, 04:58

Ты Дашуня судя по твоим вопросам занимаешься полной ерундой. Если у тебя в ментовке куча подвязок то это еще не значит что из за 500 руб твои менты возбудят уголовное дело

25.04.2016, 05:07

Я считаю,что имею право требовать сумму 2500,а нервы им попорчу,потому что будут к ним ходить мены и затаскают. А если сунутся в налоговую, то есть и другие воздействия.

25.04.2016, 05:14

Ну требовать возмещения ущерба это ваше право оценить его стоимость тоже. А остальное не наше дело....решайте сами.

25.04.2016, 05:20

Если ,я понял вас верно,то мне легче,самому починмть или купить новый счётчик, чем дожидаться от них оплаты,ведь они намерены пойти в налоговую! И судя по штрафу и песням,то мои 2500 не выгодны! Тогда буду требовать моральных компенсации!!! Я ведь могу их требовать!!?

25.04.2016, 05:25

Совершенно верно!!!

25.04.2016, 05:27

Но тогда,как мне получить свою выгоду? Счётчик сломан,но деньги за него не хотят отдавать, в суд обращусь мало выплатят! Что мне делать? Я остался ни с чем. Тогда только обращаться к друзьям. Чтобы заставили выплатить, это будет считаться вымогательством?

25.04.2016, 05:49

Да, это можно так трактовать

25.04.2016, 05:52

Требовать своё это вымогательство?

25.04.2016, 05:59

Смотря как требуете.... Все вопросы следует решать в правовом поле.

25.04.2016, 06:00

Требовать свое незаконным способом - вымогательство!

25.04.2016, 06:01

Вам не кажется, что Вы уже злоупотребляете возможностью бесплатно спросить у юриста? Уже километровая цепочка из уточнений на Ваш основной вопрос.

Обратитесь к юристу очно, на платной основе..

***

Вот если, кто нибудь меня сдаст в налоговую, то понесу я какой нибудь штраф или ещё чего?

оштрафуют по полной программе.

25.04.2016, 06:06