Дивногорск, 25.04.2016, 04:05

Можно ли отменить постановку на кадастровый учет земельного участка и оформить дополнительные 1,5 сотки в свою собственность при наличии ошибки в границах?

Вопрос №10399118 из г. Дивногорск
опубликован 25.04.2016, 04:05
Может кто подскажет ответ: у меня есть земельный участок 6 соток и квартира (1/2 дома), прежний владелец получил землю в связи с выкупом квартиры, под всем домом (на двух хозяев) есть земля, она числится как для эксплуатации многоквартирного дома-15 соток, из этих 15 соток 6 мои, у второго хозяина оформленной земли нет, ситуация следующая, когда я хотела отмежевать свой участок и вынести границы, мне сказали, что произошла ошибка и мой участок находится в границах участка тех самых 15 соток, посоветовали через суд отменить постановку на кадастровый учет этих 15 соток, возможно ли так сделать? Могу ли я после отмены оформить ещё 1,5 сотки в свою собственность? Или надо будет дом признавать не многоквартирным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ситуация такая, что без изучения документов не пойму в чем у вас проблема. Земля, как я понял, у вас оформлена и она в составе 1500 кв.м. земельного участка, площадью 600 кв.м. Вы хотите равными долями разделить 1500 кв.м.?

25.04.2016, 04:30

Добрый день, отменить можете, отмежевать сотки не сможете. ЗУ может быть только в общей долевой собственности. Вы можете признать за вами право собственности на долю и определить порядок пользования ЗУ.

25.04.2016, 04:18

Если дом будет признан блокированным , я потом смогу присоединить землю и отмежевать? И возможно ли такое , если у меня есть 6 соток под домом может ли дом быть многоквартирным?

25.04.2016, 04:24

Вы не сможете признать его блокированным.

25.04.2016, 04:30

Почему не можем? Администрация нашего города предложила так сделать, только просят сначала оформить проект на дом

25.04.2016, 04:33

Для начала - земельный участок под квартирой принадлежит Вам, НО: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется владельцам частных домов, а не квартир. В Вашем случае (из Вашего вопроса) у Вас квартира в двухквартирном доме. Следовательно, администрация НЕ ОБЯЗАНА предоставлять вам земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, если только он не был предоставлен ранее, до введения в действие земельного кодекса. Поэтому, исходить необходимо не из Ваших слов и рассуждений на тему, а из тех документов, которые у Вас есть, либо которые можно и нужно получить дополнительно.

25.04.2016, 04:57