Развод и кредит - будут ли разделены финансовые обязательства?

Вопрос №10399606 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2016, 07:06

У меня такой вопрос. Муж на себя взял кредит три года назад. Сейчас потерял работу. Образовалась большая задолженносьб. Банк передал дело в суд. Говорит продадут дом. прописаны там муж, жена. Дети совершеннолетние. Жена подала на развод. Будет ли разделен кредит при разводе? И что в этой ситуации можно предпринять.

Лучший ответ
Рекомендуется

кредит можно разделить только в том случае, если о нем знали оба супруга (заёмщик-супруг и второй супруг), либо этот кредит был потрачен на нужды семьи.

На счет обращения взыскания на дом: я так понимаю, раз есть еще и квартира, то могут обратить взыскание либо на дом либо на квартиру. Раз прописан он в доме, то обратят взыскание на квартиру. Разницу между реализацией квартиры и кредитом обязаны вернуть (если она будет).

Предпринять в каком смысле? как разделить имущество? или как избежать обращения взыскания?

Имущество делить в общем порядке. Про раздел кредита написала выше.

Про "избежать взыскания на квартиру" - переооформите квартиру в срочном порядке на третье лицо (дочь, сын, жена, мать и т.д.) и тогда дом - единственное жилье - его не заберут, но разделить его между супругами можно, если он приобретен в браке.

Квартиру также можно разделить по 1/2 (либо с реализации потребовать половину ее стоимости.

13.05.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По требованию одного из супругов кредит может быть разделен. На единственное жилье взыскание обратить не могут.

25.04.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Тогда на один из домов могут обратить взыскание. Долги могут разделить, также как и имущество. Требования кредитора могут быть предъявлены и к совместному имуществу супругов с целью выдела доли должника.

12.05.2016, 05:03

А если еще есть в собствеенностиеще дом купленный для матери и на деньги матери мужа ( была продана квартира матери ) но оформлен на мужа?

28.04.2016, 20:01

А если еще есть в собствеенностиеще дом купленный для матери и на деньги матери мужа ( была продана квартира матери ) но оформлен на мужа?

28.04.2016, 20:01

Не имеет значения. Этот дом является Вашей совместной собственностью, так как приобретен в браке, Вам и супругу он принадлежит в равных долях. Почитайте ст. 446 ГПК РФ относительно имущества на которое не может быть обращено взыскание.

12.05.2016, 05:04

А если еще есть в собствеенностиеще дом купленный для матери и на деньги матери мужа ( была продана квартира матери ) но оформлен на мужа?

28.04.2016, 20:01

На второе жилье взыскание может быть обращено.

28.04.2016, 20:15

Добрый вечер .Подскажите пож как можно подать исковое заявление о разделе кредита находясь далеко от места проживания.?Какие нужны докуметы ?Сколько нужно будет оплатить госпошлину?

11.05.2016, 21:35

---Здравствуйте, далеко не факт что вы его разделите. см. изменения в законодательстве. Всего хорошего.

11.05.2016, 21:37

Можно. Можно действовать через представителя по доверенности, юриста, адвоката. Иск составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Для составления иска очно обращайтесь к юристу/адвокату, Вам скажут какие необходимы документы. Госпошлина зависит от цены иска. А цена иска от стоимости имущества.

12.05.2016, 05:06

Подскажите в каком законодательстве почитать

12.05.2016, 04:53

Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ГПК РФ, Налоговый кодекс РФ.

12.05.2016, 05:06

Верховный суд РФ не так давно дал разъяснение по вопросу раздела кредитов, в браке: Кредит должен быть взять в браке с согласия обоих супругов, или должны быть доказательства его траты на семейные нужды.

13.05.2016, 09:08

Подскажите какое законодательство прочитать и когда были изменения ? Мне же только отвечали выше , что по требованию одного из супругов кредит может быть разделен

12.05.2016, 04:58

Семейный кодекс РФ.

12.05.2016, 05:05

Это Вам Пленум ВС РФ необходимо посмотреть по вопросу раздела совместного имущества и долгов.

12.05.2016, 05:08

Действовавшую до последнего времени презумпцию совместного обязательства супругов погашать кредиты, Верховный суд РФ отменил. Свидетельством тому практика работы суда за I квартал 2016 г. Общими признаются только те кредиты, которые оформлялись супругами на покрытие тех или иных нужд семьи. Доказать это обязана сторона, заявившая в суд требование о разделе долга по кредиту.

Банки до последнего времени имели право требовать от обоих бывших супругов возврата кредита. Сейчас этот процесс серьезно усложнится, да и самим заемщикам будет не так просто по своему желанию разделить долг с супругом или бывшим супругом.

Так как ВС РФ занял жесткую позицию в данном вопросе, банкиры поспешили заявить об увеличении рисков по договорам кредитования. Обычно для получения ссуды не требовалось предъявлять письменное согласие второго супруга, будь то автокредит или потребительский. Такую бумагу требовали только при выдаче крупного займа (ипотеки). Теперь же в стремлении минимизировать риски банки будут вводить такое требование уже и на предоставление кредита на менее значимые суммы.

Как считают эксперты, получить ссуду в банке станет сложнее женатым и замужним клиентам, так как потребуется предоставить правильно оформленное согласие второй половины на сделку. Такая бумага потребуется при подписании договора на займ в несколько сотен тысяч рублей.

на сайте ВС РФ посмотрите обзор.

13.05.2016, 09:10

Подскажите пож телефон вашей службы в Воронеже.

13.05.2016, 08:59

Вы можете задавать на сайте любые вопросы.

13.05.2016, 09:04

Нет никакой службы вообще. Это просто сайт, на котором зарегистрированы юристы и адвокаты. Обращайтесь к любому из них и получайте юридическую помощь. Найти юриста или адвоката из Воронежа можно в каталоге юристов сайта.

13.05.2016, 09:43