Законность решения о штрафовании жильцов за нарушение правил содержания дома и нанесение ущерба общему имуществу
Проконсультируйте по этому вопросу.
По уставу ЖСК и решению общего собрания было утверждено, что за нанесение ущерба общему имуществу дома и за не соблюдение правил содержания дома, штрафовать жильцов дома (деньгами). Законно ли такое решение?
Лучший ответ
Такие штрафы вправе налагаться только в административном порядке, соответствующими федеральными органами. Правление ЖСК, утверждая свои штрафы, фактически присвоило себе чужие полномочия, на что не имело права. При своем несогласии с принятым решением Вы вправе обжаловать его, а также соответствующий пункт устава Вашего ЖСК, в судебном порядке. Удачи.
Руслан Олегович, большое спасибо за Ваш полный ответ.