Пользователь 9111.ru
Москва, 30.05.2010, 22:56

Собака покусала мою машину в гаражах - как доказать вину хозяина и получить компенсацию за ремонт?

Вопрос №1040158 из г. Москва
опубликован 30.05.2010, 22:56
Как мне действовать в моей ситуации: сегодня при заезде в гаражи мою машину покусала привязанная к воротам большая собака, оставив несколько заметных царапин. Хозяин был рядом, царапины видел, но сказал, что я ничего не докажу и платить он не собирается. Я вызвал милицию, они записали хозяина. В отделении я написал заявление, там же произвели осмотр царапины. Сторожа гаражей факт нападения собаки на машину не видели, сказали, что свидетельствовать не хотят, но максимум смогут подтвердить, что собака была там привязана. Основной вопрос, как мне доказать, что именно эта собака поцарапала машину? Можно ли провести какую-то экспертизу слюны на двери? По правде говоря, я протер пряпкой место повреждения, когда показывал царапины хозяину, но наверняка, слюна (или что-то от зубов) там еще осталась. И нужно ли будет потом брать аналогичную пробу с собаки и как это сделать? Я бы хотел с хозяина получить компенсацию за ремонт. Или правды тут мне не добиться и не связываться с этим делом? Спасибо заранее за любой совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая экспертиза на 100 % не идентифицирует механические повреждения на кузове автомашины принадлежности конкретному животному. Трасологическая экспертиза может сделать вывод о механизме образования повреждений. Но Вам этого не нужно. Достаточно показаний свидетелей, пусть даже и косвенно подтверждающих фактические обстоятельства дела + авто-эксперт при оценке повреждений автомашины, может сделать предположительные выводы о характере повреждений и возможном механизме их образований.

31.05.2010, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, факт причинения материального вреда, зафиксирован милицией, берите протокол и взыскивайте в судебном порядке, о какой собачьей слюне идёт речь, Вы вообще о чём. Всё гораздо прозаичнее.

30.05.2010, 23:24

Хочу дополнить, слюну берут при укусах человека, чтобы определить не больна ли собака бешенством.

30.05.2010, 23:26

Здравствуйте Владимир! Почему же не добиться. Вполне реально. Собака в гражданском праве приравнивается к источнику повышенной опасности и собственник несет ответственность за вред причиненный таким имуществом. Вам необходимо пройти независимую экспертизу с целью оценки причиненного ущерба и обратиться с исковыми требованиями к хозяину собаки.

30.05.2010, 23:33

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

30.05.2010, 23:58

Согласна с предыдущим ответом, и-- "Я вызвал милицию, они записали хозяина. В отделении я написал заявление, там же произвели осмотр царапины".-- Подтверждение у Вас, практически есть, но иные свидетели не помешают.

31.05.2010, 13:14

Здравствуйте Владимир! В данном случае Вам очень сложно будет что-либо доказать в суде! Если только этот человек не признает иск!

Конечно, свидетелей можно в суд предоставить, в том числе и "своих", которые подтвердят, что именно собака "того человека" нанесла повреждения на Ваш автомобиль, можно и калькуляцию составить, можно и судебную экспертизу назначить по поводу механизма образования повреждений, но здесь очень много НО .......

"Тот человек" скажет, что у него нет никакой собаки, что собака наверно дворовая, что его вообще в этом месте не было, может также сказать, что это вообще выдумки, потому что собаки машины не кусают. Экспертиза скорее всего не покажет, что именно собака нанесла повреждения на авто, скорее всего будет формулировка, например, "повреждение нанесено твердым или острым предметом". Слюну на экспертизу, это из области фантастики … ))))! Да и юрист тоже Вам не поможет, поскольку суду нужны доказательства, а не красноречивые фразы!

В итоге примерно подсчитаем по "Московским" тарифам: калькуляция ремонта 10-15 т.р; экспертиза 15-25 т.р.; услуги юриста 10-20 т.р.; госпошлина 1-5 т.р итого: 35-60 т.р. плюс потраченное время и нервы! Процесс может затянуться на год!

Советую, отремонтировать авто самому, а собаку на шашлык! Уж простите за столь резкий ответ!

Уважаемым коллегам-юристам на заметку по поводу того, что является источником повышенной опасности:

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

При этом, собака – это вещь (имущество) (в соответствии с нормами ГК ст. 241, 225, 230, 231) может быть только «ОРУДИЕМ» причинения вреда!

10.06.2010, 03:50
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо за ответ. Ваши комментарии к моему вопросу мне показались наиболее приближены к истине, несмотря на, как Вы написали, некоторую резкость.

Спасибо, Антонина Васильевна.

Но я не понимаю, как я буду доказывать, что именно эта собака поцарапала мою машину именно в этом месте?

Хозяин собаки, сказал, что он будет отпираться, что его собака покусала машину.

Именно поэтому я интересуюсь, надо ли делать экспертизу, которая сможет подтвердить, что царапины оставила собака, и именно эта собака их оставила.

31.05.2010, 12:39