Вопрос о возможности получения компенсации в денежной форме за 56 дней основного и 12 дней дополнительного отпуска после 2-х лет отсутствия.
2 года не была в отпуске. Могу ли я получить компенсацию в денежной форме за 56 дней основного ежегодного отпуска и 12 дней дополнительного ежегодного отпуска?
Здравствуйте. Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Свыше 28 дней можете получить. Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru