Красноярск, 25.04.2016, 11:17

Требование о погашении задолженности по капремонту перед выдачей субсидии на квартиру - законно или нет?

Вопрос №10401749 из г. Сосновоборск
опубликован 25.04.2016, 11:17
Дочь с мужем купили квартиру в ипотеку в марте,2 детей. Решили оформить субсидию на квартиру, но в соцзащите кроме всех справок требуют справку о том, что по квартире (а не у дочери) нет задолженности по капремонту. При продаже и покупке никто нигде не спрашивал о нем, на имя дочери квитанции не приходило еще, а на бывшего владельца кв-ры недавно пришла квитанция с долгом. Субсидию не дадут, пока дочь не погасит его долг. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. это незаконно. В данном случае Вы не должжны нести ответсвенность по обязательствам других лиц.

25.04.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Для избежания подобных инцидентов, в договоре купли-продажи обычно предусматривают пункты, что продавец гарантирует покупателю, что в момент передачи недвижимости задолженностей по коммунальным платежам нет.. Обычно грамотные юристы это предусматривают.. Платить придется. А на бывшего собственника в суд обратитесь с взысканием с него в судебном порядке задолженности.

25.04.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я писала о плате за капремонт,а не о квартплате(жилищные и коммунальные услуги) ,а это две большие разницы и две разные квитанции.

25.04.2016, 12:37

Здравствуйте!

Ст. 158 ЖК РФ. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт..

Поэтому, к сожалению, придется оплачивать задолженность, чтобы получить субсидию.

25.04.2016, 12:43

Здравствуйте. Требуйте, платы за кап. ремонт, с предыдущего собственника либо платите и потом обращайтесь, с иском о возврате денежных средств, оплаченных за предыдущего собственника.

25.04.2016, 12:45

Извините,а как же это? Отвечает юрист Димитриенко Ольга Анатольевна [на сайте]

Ответов: 125 | Благодарностей: 41 | Личная консультация

Ответ от 25.04.2016 11:42 Россия г. Тольятти

Нет. это незаконно. В данном случае Вы не должны нести ответственность по обязательствам других лиц.

25.04.2016, 14:18

А этот ответ неверный. Долги по взносам на кап.ремонт переходят к новому собственнику в силу закона, даже если договором купли-продажи переход этого долга сторонами сделки не оговаривается. Придется долг погасить. Ст.158 ЖК РФ.

25.04.2016, 14:24

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт..

25.04.2016, 14:25