Тольятти, 24.02.2017, 19:03

Как решить вопрос с долгом по капремонту после покупки квартиры - опыт обращения в фонд капремонта и проблемы со включением долга в квитанцию

Вопрос №12202554 из г. Самара
опубликован 24.02.2017, 19:03
Купил квартиру в 2016 году, остался долг по капремонту от бывшего собственника. Сам позвонил в фонд капремонта и попросил переоформить оплату взносов на моё имя с момента регистрации права собственности, с указанием реальной платы с момента возникновения обязанности. При этом просил долги бывшего собственника в квитанцию не включать. Пришла квитанция с долгом и ссылкой на ЖК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.158 ЖК РФ русским же языком написано, что на нового собственника переходит ДОЛГ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА

ДОЛГ переходит

переходит ДОЛГ

24.02.2017, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с ч.3 ст.158 ЖК РФ-[quote][/quote]

3.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что прежний собственник уже ничего платить не обязан

24.02.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
нет ссылок на закон.

Я не наследник. Может по-вашему я и долги по квартплате должен был оплатить?

24.02.2017, 19:09

Здравствуйте! Не имеет значения наследник Вы или нет, долг по взносам на капитальный ремонт Вы обязаны уплатить за предыдущего собственника.

24.02.2017, 19:13

А при чём тут вообще наследство?

В законе же ясно сказано, что долг по оплате взносов за капремонт переходит на нового собственника...

К сожалению, пока эта норма действительна.

24.02.2017, 19:13

Не право переходит, а обязанность, но только с момента регистрации! Тоже мне юристы, ни одной ссылки на законодательство!

24.02.2017, 19:20