Отсутствие удержания налога с премиальной части зарплаты в течение двух месяцев - законное ли это и как защитить свои права в ситуации с срочным трудовым договором?

Вопрос №10406521 из г. Новокузнецк
опубликован 25.04.2016, 18:38
Я работаю в своей организации 2 года, и последнее 2 месяца с меня не удерживают налог по премиальной части. Только с окладной части удерживают. Я стала подозревать что зарплату сделали черно белой. Заранее меня об этом не уведомили. Заказываю справку 2 НДФЛ, а мне ее не дают. Просто игнорят. Законно ли это?. Договор трудовой у меня срочный, и в договоре прописанно что премиальная часть выплачивается на усмотрения работадателя. Договор у меня еще действителен пол года. Что я могу сделать как работник что б у меня вся зарплата была белой? И вообще есть ли у меня какие либо права? Ведь договор срочный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по условиям Вашего срочного договора премиальная часть выплачивается на усмотрение руководства, то не советую Вам ничего делать.

Ну нажалуетесь, фирму привлекут к ответственности, оштрафуют, после этого будут конфликты с руководством и будете получать голый оклад. Без премии. Не важно какой, белой или черной, вообще без...

Стоит ли идти на конфликт - решайте сами. Вы сами подписали такой трудовой договор.

25.04.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

25.04.2016, 18:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В трудовую инпекцию обратитесь.Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15.11 КоАП РФ

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:

занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:

представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;

исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

ГАРАНТ:

См. также Налоговый кодекс РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ в наименование статьи 15.12 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.04.2016, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, можете настаивать на официальной если откажут - жаловаться в прокуратуру

25.04.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А что делать если они мне не предоставляют справку 2 ндфл?

25.04.2016, 18:48

также - жаловаться. Сначала обратитесь письменно в двух экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о принятии и вернуть вам, это будет доказательствоми обращения

25.04.2016, 18:55

А что делать если они мне не предоставляют справку 2 ндфл?

25.04.2016, 18:48

обратитесь официально: ссылайтесь на ст. 62 ТК РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

25.04.2016, 18:57