Новосибирск, 25.04.2016, 19:40

Как взыскать оплату за содержание жилья от сына супруга, который владеет долей в наследственной квартире?

Вопрос №10407143 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2016, 19:40
У меня такой вопрос. Нас четверо наследников я мои несовершеннолетние дети и старший сын от первого брака моего супруга. Он владеет 1/8 долей в трёшке, за содержание категорически отказался оплачивать. Все платежи на мне. Сейчас мы продаём наследственную квартиру, деньги будем делить сообразно долям. Смогу ли я после продажи взыскать с него оплату по содержанию жилья и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, конечно сможете взыскать

УДАЧИ ВАМ

25.04.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в соответствии со ст. 249 ГК взыскать сможете как неосновательное обогащение

25.04.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Разделение лицевых счетов позволило бы вам платить только за себя пропорционально доле в праве, но раз такого разделения не было вы несете солидарную обязанность, а т.к. всю сумму вы оплатили единолично - то можете взыскать как неосновательное обогащение - ст. 1102-1105 ГК РФ.

а что решил суд по иску?

25.04.2016, 20:25

В иске именно так и укзать - неосновательное обогащение? просто он мне грозится если я мол на него подам в суд - он подаст на меня за пользование долей. но мы то там проживаем и всегда проживали.... плюс ко всему у меня есть переписка на электронной почте

25.04.2016, 19:52

Здравствуйте! да, можете в исковом заявлении сослаться на неосновательное обогащение

25.04.2016, 19:53

Скажите - а сроки какие то действуют для такого возмещения? прошло уже 3 с половиной года со дня вступления в наследство? или в нашем случае сроков нет?

25.04.2016, 19:56

да общий срок давности - 3 года,сможете взыскать только за последние три года, но это только если он заявит о пропуске сроков, если он не заявит - суд должен взыскать всю сумму

25.04.2016, 19:58

Сможете взыскать за последние три года. Всего наилучшего.

25.04.2016, 19:59

Но разве оплата содержания жилого помещения имеет срок давности???

25.04.2016, 20:02

да имеет - но еще раз говорю: срок давности может быть применен судом только по заявлению стороны

25.04.2016, 20:05

А может ли сыграть какую то роль то что наши счета не разделены и я оплачивала все на один счет. И является ли уважительной причиной пропуск подачи искового заявления на 6 месяцев в суд то что я должна была погасить имеющуюся задолженность? Дело в том что мне сказали что иск в суд можно подать только после погашения всех долгов. Я в то время не могла их погасить сразу и поэтому пропустила сроки на пол года(((

25.04.2016, 20:16

Здравствуйте, нет, поскольку обязанность платить лежит на ВСЕХ участниках долевой собственности, Разделение лицевых счетов позволило бы вам платить только за себя пропорционально доле в праве, но раз такого разделения не было вы несете солидарную обязанность, а т.к. всю сумму вы оплатили единолично - то можете взыскать как неосновательное обогащение - ст. 1102-1105 ГК РФ.

25.04.2016, 20:24

А может ли сыграть какую то роль то что наши счета не разделены и я оплачивала все на один счет. И является ли уважительной причиной пропуск подачи искового заявления на 6 месяцев в суд то что я должна была погасить имеющуюся задолженность? Дело в том что мне сказали что иск в суд можно подать только после погашения всех долгов. Я в то время не могла их погасить сразу и поэтому пропустила сроки на пол года((( ещё такой момент - он подавал исковое на компенсацию и просил снять с него обязанность по оплате коммунальных услуг. ему суд отказал. Иск был подан ранее им самим. Может это мне как то помочь в данной ситуации?? Получается он сам же признал что обязанности на нём есть

25.04.2016, 20:19

И какие документы мне понадобятся для обращения в суд -если мы продадим квартиру? СВИДЕТЕЛЬСТВ У МЕНЯ УЖЕ НЕ БУДЕТ ВЕДЬ.

25.04.2016, 20:24

сохраните копии, а к иску приложите новый договор и распику , а также все оплаченные квитанции

25.04.2016, 20:25

Простите не поняла на что именно из моего вопроса Вы ответили НЕТ

25.04.2016, 20:27

Договор купли продажи? какую расписку?

25.04.2016, 20:28

распику которую вам выдадут при сдаче документов в росреестре

25.04.2016, 20:30

Вам ответили. Обратитесь очно, все разъяснят.

25.04.2016, 20:31