Если кто пытается "вякнуть", может опять же молча запереть дверь и уйти за пару часов до окончания приема.
Имеет. После прокурорских проверок можно наблюдать заметное улучшение работы ОВИРов. Поэтому я предлагаю Вам написать заявление в районную прокуратуру с указанием конкретных фактов. Чтобы зафиксировать факт, к примеру, незаконного и необоснованного наложения штрафа или несвоевременного ухода с рабочего места, возьмите с собой 2-х человек. Они помогут Вам засвидетельствовать (или Вы - им) факт нарушения. Сведения о факте заносятся в акт, составленный в произвольной форме. Обязательно укажите в нем дату, время, Ф.И.О. сотрудника ОВИРа, должность, его действия (или неправомерное бездействие) и их результат, адреса и Ф.И.О лиц, которые могут подтвердить это (Ваши свидетели), подписи лица, составившего акт и свидетелей. Попросите сотрудника ОВИРа расписаться под актом. В случае отказа, сделайте в акте отметку о том, что должностное лицо акт подписать отказалось, и еще раз заверьте ее своей подписью и подписями свидетелей. После этого можете отправлять в прокуратуру заявление с копией акта о рассмотрении вопроса и принятии мер к нарушителю правопорядка. Не будет лишним направить аналогичный пакет документов начальнику ОВИР или его вышестоящему начальнику. Действенность всех этих манипуляций повысится с числом зафиксированных нарушений, но для этого потребуется специально выделять время и людей. Обычно, работники подобных ОВИР учреждений уверены в своей безнаказанности и безропотности граждан. В такой ситуации только сами граждане смогут заставить чиновников засомневаться в этом. С наилучшими пожеланиями