Недавно с прежнего место работы пришло письмо, о том что ему при увольнении переплатили деньги, и что он должен их вернуть.

Муж уволился 3 месяца назад. Недавно с прежнего место работы пришло письмо, о том что ему при увольнении переплатили деньги, и что он должен их вернуть. В противном случае руководство обратиться в суд, для взыскания в принудительном порядке. Подскажите, какой срок у бывшего работадателя для обращения в суд. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Возврат излишне выплаченных работнику сумм возможен по приказу работодателя или по решению суда в случаях, предусмотренных ТК РФ.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о возврате денежных средств работником, если переплата возникла по причинам необходимости возмещения:

неотработанного аванса в счет заработной платы;

неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой;

сумм, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органами, рассматривающими индивидуальные трудовые споры на предприятии, вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простоя (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Обязательными условиями возврата по распоряжению руководителя являются:

работник не оспаривает оснований и размеров удержаний (есть письменное согласие работника);

с момента исчисления излишней суммы выплаты или с установленного срока предоставления авансового отчета о расходах в командировке прошло не более месяца. По истечении одного месяца со дня окончания установленного срока излишне выплаченные работнику суммы, а также суммы, оспариваемые работником, могут быть взысканы только на основании решения суда.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Суд руководствуется ст. 1102–1109 ГК РФ о неосновательном обогащении. Обзор практики по рассмотрению споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении, представлен в информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 г. № 49.