Пользователь 9111.ru
Москва, 01.06.2010, 14:28

Незаконная приватизация квартиры отчимом - как найти место ответчика и будет ли участвовать третья сторона?

Вопрос №1041271 из г. Москва
опубликован 01.06.2010, 14:28
Господа юристы помогите с ответом! Мой отчим втайне от моей матери приватизировал квартиру (мать в ней прописана и отчим уже как собственник). Мать согласие на приватизацию не давала (знаю, что не законно приватизировал). Отчим недавно умер, оставив завещание на двух своих дочерей от другого брака. Выход один признать приватизацию незаконной-это нам понятно. Отсюда вопрос: 1. Как можно узнать, где приватизировал отчим квартиру (нужно же в иске указывать место нахождения ответчика)? 2. Будут ли по данному иску 3-и лица? Подскажите, какова практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчим приватизировал квартиру. в которой мать не была прописана/зарегистрирована/ ,то ее согласия и не требовалось.

01.06.2010, 14:47

Сергей, здравствуйте! Если же мама была в квартире зарегистрирована, а приватизация была проведена без ее согласия, то, полагаю, ей необходимо подать иск к ДЖП и ЖФ, а также к наследницам по завещанию отчима.

Что касается места, где была приватизация, так это в службе "Одного окна" в УДЖП и ЖФ.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2010, 15:16

Здравствуйте Сергей, Вы уверены что она согласия не давала? или отказ,не законно по отношению к матери да, к нему нет это его право, виноваты муниципальные органы, которые это допустили.

Как узнать позвоните в Управу района, где находится квартира,отдел приватизации жилищного фонда,

так же чтоб определить правое положение квартиры на сегодняшний день обратитесь в Федеральную Регистрационную службу по месту нахождения квартиры предоставить сведения о таком-то объекте квартира -всего 5 дней 100 рублей госпошлина. Приватизировал в собственность на всю квартиру или например в 1/2 доли?

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

01.06.2010, 15:25

Если вы не знаете, где отец приватизировал квартиру,то мать , наверное. в ней не была прописана, если не знает адреса!!!!! А поэтому ее согласия и не требуется.В связи с разночтениями вашего вопроса и разных ответов, желательно, чтобы вы конкретизировали его.

01.06.2010, 16:25

Уважаемый Сергей

Вы пишите что мама прописана в квартире и при этом вы не знаете где была приватизирована квартира, конечно по адресу в котором прописана мама, если все действительно так то прежде всего вам нужно точно знать с какого времени мама прописана в приватизированной квартире, далее, отчиму для того, чтобы приватизировать квартиру на себя нужно было предоставить не только выписку из домовой книги но и договор социального найма в котором мама должна была быть, если все так как вы говорите, маме нужно подавать иск к ДЖП и ЖФ о признании сделки недействительной, а в качестве третьего лица указать территориальный отдел Управления ФРС по г. Москве.

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.06.2010, 16:50

Уважаемый Сергей.

До обращения в суд Вам необходимо заказать выписку из ЕГРПН из Росреестра по Москве по адресу спорной квартиры,в выписке должна быть информация на договор передачи квартиры наследодателю.Правовое значение имеет, была ли зарегистриррована в квартире Ваша мама при оформления д-ра передачи квартиры.

01.06.2010, 17:37

Как все же разобраться с ответчиком, по вопросам приватизации занимается:

1. территориальный отдел УДЖПиЖФ г. Москвы ЗАО

2. служба одного окна УДЖПиЖФ г. Москвы ЗАО

У этих двух организаций разные адреса, кого из них признавать как ответчиков (нужно же адрес указывать) . Только отчим знал, но он уже не ответит...

01.06.2010, 18:16

Сергей, Вы спросили, где отдавались документы на приватизацию. Их принимают как в Управе, в службе "Одного окна", так и в УДЖП, в той же самой службе.

А вот если у Вас, действительно, есть основания для признания договора передачи недействительным, то Ответчиком будет ДЖП и ЖФ (Газетный пер., д. 1/12).

И не забудьте про наследников, которые, как я поняла, наследство приняли..

И уточните про регистрацию мамы в той квартире!

С уважением.

Харченко О.В.

01.06.2010, 18:26

Ответчиком у Вас будет ни отдел, и никак служба одного окна. Ответчиком будет Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы: г.Москва, Газетный пер..

01.06.2010, 18:27