Одинцово, 26.04.2016, 18:40

Неожиданные обстоятельства покупки - обман, подделка документов и утрата денег. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №10416637 из г. Одинцово
опубликован 26.04.2016, 18:40
Нашей семьей был куплен бу авто, стоимость значилась в объявлении 720 тыс. р. и пробег 80 тыс, 2008 г выпуска. Продавец при осмотре рассказывал как он всю жизнь авто на нем ездил и ухаживал, но авто был зарегистрирован на друге который пригнал авто из германии, и только перед продажей продавец переписан авто на себя. Решили купить, продавец предложил оформить договор в сторонней организации и проехали в ближайшую. Деньги передали в размере 720 тыс. в птс при выдаче увидели что авто 2007 гв но решили что пробег важнее и ничего менять не стали, из-за небольшого пробега не стали машину даже гнать на проверку в сервис. В итоге дома просматривая документы в папке были обнаружены еще три договора по мимо договора купли продажи - договор между продавцом и сторонней компанией, договор сторонней компании и автосалона, и договор поручения автосалона продажи сторонней компанией. В договоре покупки автосалоном данного авто был обнаружен пробег 205 тыс, соответственно продавец перед продажей скрутил пробег и продал нам авто в тридорога и то как он ухаживал за авто это были байки. В итоге авто оказался не эксклюзив по пробегу и его стоимость из-за этого минимум ниже на 150 тыс, еще и проведя проверки в сервисе на ремонт в 150 тыс попали. В самом договоре купли продажи авто сумма покупки цифрами была 300 тыс а прописью 100 тыс, и подъехав в кантору переделать, сотрудники сказали полную стоимость в 720 тыс не проставят, только 300 тыс, чтобы налоги не платить (видимо в сговоре с продавцом). подали заявление в полицию, недавно дозвонилась и сообщили что отказ от возбуждения уголовного дела по 159 ст, что дело гражданско-правовое. Вопросы: разве это не уголовное дело, мошенничество, еще и сговор с компанией которая документы нам оформляла и подсунула кучу документов продавца, заранее им переданных. В чем вообще разница подачи заявления в полицию и уголовного дела и если дело будет гражданско-правовым что вообще дальше делать, хочется хоть за скрученный пробег 150 тыс разницы в цене вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту отказа в возбуждении уголовного дела - обжалуйте постановление.

Одновременно следует обращаться с иском в суд - о признании договора недействительным.

26.04.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вам необходимо в суд обращаться. Уголовное дело здесь невозможно.

26.04.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
вот и не понятно почему не уголовное, и в чем разница уголовное(полиция) гражданское(суд)

Вот и не понятно почему невозможно уголовное(данный вопрос наверное меня интересует из-за того что придется еще куда то что то подавать, а район совершения за 200км, мотаться не хочется) и второй вопрос разница между уголовным (полиция) и гражданским (суд), тк ранее не обращалась никуда с заявлениями и результата и последствий не знаю, на что расчитывать в итоге можно..

26.04.2016, 19:11

У меня же нет расписки в получении продавцом 720 тыс, а договор исправили только на 300тыс, не хочу признавать договор не действительным!! тогда придется машину вернуть и мне за нее 300тыс вернут, а я еще и 150тыс вложила в ремонт..

26.04.2016, 19:15

Все факты нужно доказывать в суде, в т.ч. сумму.

Которую также придется доказывать и в случае возб.уг.дела

26.04.2016, 19:28