Как наказать безответственного соседа в коммуналке и избавиться от запаха подобного колхозному сараю?

Как можно наказать соседа в коммуналке? В общественных местах пользования не убирается. В своей комнате содержит хорька и за ним не убирает. Заходить в квартиру не хочется, запах хуже чем в колхозном сарае. Что нам делать?

Лучший ответ

Не пускать в коммуналку гостей соседа Вы не можете. Задолженность по оплате коммунальных услуг вообще не имеет к данному вопросу никакого отношения. А вот нарушение Ваших гражданских прав имеет место. Вы не указали в вопросе является ли сосед собственником комнаты, но будем исходить из того, что является. В соответствии со статьей 30 ЖК РФ - "Права и обязанности собственника жилого помещения" - собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение" - если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обращайтесь в местную Администрацию с коллективным заявлением.

Татьяна, Вы можете обратиться в РосПотребНадзор (санэпидстанция), с заявлением принять меры к соседу. Выпишут штраф, может быть это поможет.

Спасибо за ответ.Скажите ,а его друзья могут пользоваться туалетом?У него за коммунальные платежи большой долг.Зараннее ещё раз спасибо.

У нашего соседа большой долг за коммунальные платежи,мы в праве не допускать его гостей(а они каждую неделю и на три дня проживания) до туалета и ванной комнаты.