Исключение с вещевым расчетом - причина и последствия для сослуживцев.

Исключили из списков части без расчета по вещевому. Сегодня был суд у сослуживца по аналогичной ситуации. Результат: по вещевому удовлетворить, на службе не восстанавливать. Он как и я исключены 16 марта. Накладную на склад выписали 13 апреля. На складе ни размеров ни перечня наименований. В апреле положено получать еще имущество, в июне еще сроки выходят. Просил признать незаконным приказ об исключении с 16 марта и восстановить на службе до полного расчета. Где его ошибка? Законность увольнения не оспаривал, запредельный возраст.
Лучший ответ

Ошибки нет. Требования об отмене исключения из списков части - правомерны.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,

ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

п. 25. .....В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

Однако, действительно, суды удовлетворяют требования материального характера и отказывают в требовании об отмене приказа об исключении из списков части.

Ничем иным, кроме "в такой стране живём" объяснить это невозможно. Увы.

Если есть желание - боритесь "до конца".

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!