LSN Messenger
Уфа, 27.04.2016, 08:55

Проблемы с оформлением земли для ребенка-инвалида после развода - как решить ситуацию?

Вопрос №10421203 из г. Уфа
опубликован 27.04.2016, 08:55
После развода с мужем получили землю на ребенка инвалида.1/3 часть оформили также в собственность мужа, т.к.он тоже подавал заявление будучи в браке. Сейчас он отказывается передать ее мне в собственность. Кроме того, приставы наложили запрет на право совершать действия с этой землей за счет его долга по алим-м,в т.ч.получается и на мою долю с ребенком. Я не могу ни продать, ни строиться на ней. Что мне делать, пож-та помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и делите совместно нажитое имущество (часть доли перепишите таким образом на себя), Рита.

27.04.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность.Вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых. на всею землю не имели права накладывать арест. Во- вторых, если хотите, чтобы сняли арест, откажитесь от взыскания долга, пристав снимет арест. вам надо только с приставом решать вопрос. А затем с мужем по поводу передачи вам его доли. ДОЛЮ НА СЕБЯ ВЫ НЕ ПЕРЕПИШЕТЕ!

27.04.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Вы мне очень помогли!

Как один из вариантов - он Вам гасит задолженность по алиментам, вы у него выкупаете его долю, так как он полноправный собственник. По закону зачет в данном случае не возможен. Все ваши денежные передвижения оформляете соответствующими документами.

По сути нужна определенная денежная масса которую сначала передаст вам ваш бывший супруг, потом вы ему за долю соответственно. Пропорции как договоритесь.

27.04.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!Вы мне очень помогли!

Если бывший муж отказывается покупать эту долю, не дает ее продать и строиться на ней, мотивируя тем, что земля получена на ребенка и будет ждать до 18 лет, а ей всего 4.У меня 3 детей, я хочу продать и расширить маленькую квартиру. Как можно выкупить у него эту часть земли в судебном порядке, и как правильно заполнить уведомление о том,

что я хочу продать участок с просьбой дать согласие. В случае его отказа обратиться в суд. Возможно ли это?

31.08.2016, 10:28

Уведомление можете в личку юристу заказать или произвольно его написать, удачи вам

31.08.2016, 10:29

долю ребенка вы не сможете продать в любом случае - нужно согласие опеки, а она вам может его дать только при покупке аналогичного имущества на ребенка - см. ст. 37 ГК

31.08.2016, 10:40

Вы имеете право распорядиться своей долей (ст. 209 ГК РФ). Вам необходимо уведомить сособственника, направив ему уведомление (для соблюдения порядка преимущественного права покупки согласно ст. 250 ГК РФ). Уведомление направляйте почтой (с описью вложения)/телеграммой - указывайте условия продажи Вашей доли - цена, сроки оплаты. Если в течение месяца он не купит, то Вы вправе продать любому третьему лицу на тех же условиях, что отражено в уведомлении. Если пристав наложил арест на весь земельный участок, то это незаконно. Арест должен накладываться только на имущество должника. Обратитесь по этому вопросу к приставу.

31.08.2016, 10:52

Вы можете продать долю ребенка с согласия опеки (на свою долю согласие не требуется).

Образцы уведомлений есть бесплатно в инете, Рита.

31.08.2016, 11:58