Если все неправильно и если я негражданин или «недогражданин», то ЧТО ДЕЛАТЬ тогда?
Помогите, пожалуйста, решить проблему с обменом паспорта СССР (гражданство России) на паспорт нового так сказать образца. В настоящее время паспортный стол отделения милиции в обмене отказывает, отсылает в районный ОВИР. В районном ОВИРе предлагают написать заявление с просьбой о подтверждении гражданства, но сначала завизировать все это в городском ОВИРе. В городском ОВИРе пока не был. Устал от очередей, да и «страшно». Сижу и думаю: Санкт-Петербург – субъект Федерации, в случае отказа, что останется?.. только «Москва, Кремль» что ли?
Так, что помогите, если можете.
Вкратце же история вопроса такова: родился в городе на территории Украинской ССР. В 1988 году был призван в ряды Советской Армии, по причине чего, согласно порядкам того времени, был выписан из квартиры родителей. В Ленинград приехал сразу после демобилизации в 1990 году. Устроился работать, жил в общежитии, имел так называемую «лимитную» прописку сроком до октября 1993 года. Летом 1993 года поступил на дневное отделение ВУЗа. Тем же летом получил постоянную прописку в общежитии, однако, зная уже результаты вступительных экзаменов, тут же выписался (ДУРАК!) в более комфортное общежитие ВУЗа. Таким образом постоянно в Питере я был прописан всего три дня в августе 1993 года.
Затем последовали годы учебы. Все это время я был прописан в общежитии ВУЗа (до июня 1999 года включительно).
В 1996 году я обратился в паспортный стол по месту проживания с просьбой о выдаче мне вкладыша к паспорту. 13 августа 1996 года указанный вкладыш мне выдали. (К слову сказать, выдали без всяких проволочек, вопросов и т.п.) В нем значится, что я являюсь гражданином Российской Федерации на основании статья 13. часть 1. Далее история такова: после окончания ВУЗа я никуда не выписывался (т.к. некуда). В паспорте так и стоит штамп с просроченной (июнь 1999 г) пропиской на время учебы. Правда, имеется карточка о временной регистрации на территории Ленобласти сроком на шесть месяцев с октября 2002 по март 2003 года. Естественно, что 1990 года и по сей день все время живу в Питере. Вот, собственно, и все.
Сейчас паспорт мне не обменивают. Как только прошу дать письменный мотивированный отказ, тут же пересылают в другую инстанцию, так что нет даже повода как-то решить этот вопрос в суде. Палитра мотивов отказа достаточно широкая: а) вкладыш неверно оформлен (ссылка не на ту статью);
б) На какое-то (не помню дату точно) февраля 1992 года вы не были прописаны в России постоянно;
в) «Вам не должны были выдавать вообще»
- Так я же у Вас получал.-Ну, было время, всем давали, а сейчас не положено.-Но я же гражданин. Вот документ.-Молодой человек эти вкладыши аннулированы с июля 2002 года. (Называет какую-то инструкцию);
г) «У Вас нет регистрации»
Конкретных вопросов у меня несколько: Правильная ли ссылка в выданном мне вкладыше? Если нет, то какая правильная? Если все неправильно и если я негражданин или «недогражданин», то ЧТО ДЕЛАТЬ тогда? Это же ошибка ГОСУДАРСТВА, а не моя. Как взыскивать с государства за такие ошибки?
Заранее спасибо всем кто откликнется.
Лучший ответ
У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет много лет). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.