Возможность взыскания понесенных расходов при заключении мирового соглашения в суде - как потерпевшему истцу вернуть расходы на адвоката и госпошлину?
Если заключить мировое соглашение в суде, (иск подан в районный суд) смогу ли я, как истец вернуть понесённые расходы, а именно: помощь юриста в составлении искового заявления, госпошлина...
Здравствуйте!
Вернуть от кого? От ответчика? Оговаривайте этот момент при заключении соглашения, Если решились на компромисс,то он должен быть достигнут по всем вопросам, в том числе и по поводу расходов на представителя
При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей (п.2 ст. 101 ГПК).
Возмещение судебных расходов при заключении мирового соглашения регулируется ст.101 ГПК РФ, а именно их распределение между сторонами должно быть оговорено в мировом соглашении, если такого положения в мировом не предусмотрено, то суд будет решать вопрос только о компенсациях свидетелям и денежных вознаграждения переводчиков и экспертов.