Москва, 02.06.2010, 20:25

Прошу проконсультировать: Сын 16 лет гулял в парке с ребятами (4 чел) встретили компанию из 6 ребят.

Вопрос №1042310 из г. Москва
опубликован 02.06.2010, 20:25
Прошу проконсультировать: Сын 16 лет гулял в парке с ребятами (4 чел) встретили компанию из 6 ребят. Завязался разговор и один из парней ударил сына в живот, сын толкнул его в плечо и они разошлись. Затем спустя какое то время они встретились вновь. Из компании сына двое парней начали конфликтовать с тем парнем, и завязалась драка, парня били ногами. Сын подбежал их разнимать, подошел незнакомый мужчина и и тоже начал разнимать. Затем все разошлись. Компанию с сыном догнала милицейская машина и с ними был побитый парень, он побил моего сына кулаками по голове (справка о наличии побоев взята сразу в этот вечер). Мать побитого мальчика подала заявление в милицию. Сегодня были у следователя по делам несовершеннолетних она сказала, что по другим объяснениям мой сын виноват и уголовное дело она заводить не будет, но на учет поставят. Какие наши действия при таком обороте событий. Я уверена в своем сыне, что он никого не бил. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, поскольку Вашего сына также избил тот мальчик, что подтверждается справкой о наличии побоев, то и Вам следует подать заявление в милицию. Ваше заявление должны принять и обязаны дать направление на судебно-медицинское медицинское освидетельствование либо дознаватель должен вынести постановление о назначении суд-мед.экспертизы. На учет в этом случае должны поставить и того пацанёнка. После этого у Вас появится шанс договариваться с противоположной стороной о сглаживании дела и окончания инцидента миром. Ибо обоих поставят на учет.

02.06.2010, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

Марина, а как же "сын толкнул его в плечо и они разошлись.", но в любом случае, для начала, Вас пригласят на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, а затем, примут решение о постановке на учёт, либо в отказе от постановки.

02.06.2010, 20:37

Никто Вашего сына не считает виноватым, а разбираться будет комиссия по делам несовершеннолетних.

02.06.2010, 20:49

вам надо было написать встречное заявление, что вашему сыну были причинены телесные повреждения этим парнем

02.06.2010, 21:04

Здравствуйте, Марина!

Если Вы уверены в своём сыне, то написать заявление в милицию о совершённом в отношении Вашего сына преступлении (нанесении ему побоев) можете или Вы (как законный представитель Вашего ребёнка), или он сам. В ходе дознания предъявите справку о наличии побоев у Вашего ребёнка, а ещё лучше сделайте медицинское заключение в отношении телесных повреждений, причинённых Вашему ребёнку. Возможно, вред причинённый Вашему ребёнку является не побоями, а лёгким или средней тяжести вредом здоровью. Не спускайте это с рук.

В отношении инспектора по делам не совершеннолетних. Вы можете обжаловать решение поставить Вашего ребёнка на учёт в детскую комнату милиции в прокуратуру или в суд по месту жительства. Лучше в суд. Зачем мальчику лишнее пятно. Добивайтесь правоты.

Если, что обращайтесь на мой электронный адрес.

07.06.2010, 16:44

T.е. мой сын виноват, то что просто толкнул его в плечо, в ответ на его удар в живот, и парень за это ответственность не несет, только потому что первый подал заявление?!?

и даже за то , что он бил его по голове!?!

02.06.2010, 20:46