Как расторгнуть договор купли-продажи участка с домом из-за обмана продавца?
Возможно расторгнуть договор купли-продажи участка с домом после оформления? При осмотре участка (участок разделен на 2 части забором), продавец показывал часть с домом и говорил что продаёт эту часть, примерно 12 соток. Далее продавец размежевал землю официально на 2 участка. При заключении договора купли-продажи, продавец предоставил документы на 10 соток земли, заверив что это как раз и есть данная часть. После получения документов на землю и дом, и заехав туда на проживание, выяснилось что данный участок не 10 соток а примерно 17 соток... Можно ли расторгнуть договор через суд, т.к. продавец ввёл в заблуждение и фактически обманул нас!
Лучший ответ
Оформив право собственности в росреестре, вы не сможете расторгнуть договор.т.к. это будет злоупотребление правом. В том что у вас участок больше, я вижу только плюс. налог вы будет платить как за 10 соток,а пользоваться 17-ю. До регистрации права собственности вы сможете расторгнуть договор в порядке ст. 451 ГК РФ.( Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств),однако при этом вы будете доказывать эти обстоятельства.т.е нести расходы по доказыванию лишних метров.