Задержан при попытке кражи металла на проходной завода - как избежать штрафа?

Вопрос №1042585 из г. Красноярск
опубликован 03.06.2010, 10:17

На проходной завода был задержан при попытке вынести металл (даже по ценам приёмных пунктов лома - 1100 р), ранее не судим, не привлекался. Каковы шансы отделаться штрафом? Что предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, нужно полностью возместить ущерб, причинённый предприятию, т.е. возместить сумму украденного в кассу, предприятия. Далее, решать будет руководитель, обращаться в милицию, или нет.

03.06.2010, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это произошло с моим родственником вчера, и скорее всего, охрана завода уже обратилась в милицию.

03.06.2010, 10:42

Выясните точно, есть обращение в милицию или нет. Если нет, договаривайтесь с руководством о полном возмещении ущерба со своей стороны, увольнении, только чтобы не было обращения в милицию. Если уголовное дело все же и будет возбуждено, то за совершение такого преступления, реальное лишение свободы Вам ну ни как не грозит...Но лучше, чтобы и этого не было.

03.06.2010, 12:12

Евгений, это все очень серьезно это чистая ст158 УК РФ и вполне возможно часть 2, пункт б.

На предприятиях очень часто охрана не подчиняется начальсту предприятия она наемная и при задержании на проходной без разговоров вызывают милицию. А для милиции это раскрытое дело уголовное.Увы. Бугалтерия предприятия теперь будет предоставлять расчет украденого если расчет будет ниже 1000рублей- то административное наказание, свыше уголовное, свыше 2500рублей-может быть, как причинивший значительный ущерб- это еще пункт (в) часть2 ст. 158УК РФ, Но это зависит как заявит представитель предприятия.

В Вашем случае я вижу выход разговаривать с начальством, чтобы бугалтерия оценила украденное ниже1000рублей( в связи со списанием, износом и т.д.) тогда уголовное дело будет закрыто в связи с незначительностью преступления. При таком раскладе тогда будет максимум административное наказание в виде штрафа и увольнение с работы( уволить могут даже если ты вынес с работы и на копейку)

03.06.2010, 14:13

Статья 7.27. Мелкое хищение Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества,

присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158,

частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи

160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до

пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной

тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007

N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если

стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007

N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

03.06.2010, 14:25