Проблемы с оформлением визы в Швецию - необходимость авиабилетов и бронирования гостиниц без моего согласия
1 апреля 2016 г. я обратилась в агенство в г. Ростове-на-Дону, которое помогает в оформлении визы. Мне нужна была виза в Швецию с 1 мая по 20 мая 2016 г. Я оплатила 8000 рублей за услуги, включая консульский сбор. Договора об оказании услуг с фирмой я не заключала, поскольку не знала о необходимости его заключения. Мной были переданы этому агенству только мой загранпаспорт и выписка с банковского счёта. Эти документы были поданы в визовый центр 6 апреля 2016 г.
Через неделю мне позвонил помощник консула и спросил меня о наличии авиабилетов. Я билеты не покупала и поэтому сказала что их нет. Затем мне был задан вопрос о том, почему я буду жить в разных гостиницах по 10 дней в каждой. Но я ничего об этом не знала, поскольку я ничего не бронировала и не оплачивала. Как потом мне пояснил помощник консула, на моё имя были забронированы авиабилеты и две гостиницы без оплаты, и спрашивал почему я обратилась именно в это агенство.
В итоге только сегодня 27 апреля 2016 года я лично узнала о том что мой паспорт наконец то в Ростове, хотя представители этой фирмы сказали что его ещё нет в визовом центре. Я поехала в это агенство и забрала агентский договор который был заключен с представителем визового центра и мной, и квитанцию об оплате сбора, чтобы завтра забрать свой загранпаспорт лично.
Результат рассмотрения консулом мне пока не известен. Мне не было известно о том, что при подаче документов на получение шенгенской визы я должна покупать авиабилеты в Швецию на момент подачи документов и бронировать гостиницу, поэтому при положительном решении консула я вынуждена покупать билеты по завышенным ценам. В связи с чем у меня два вопроса:
1. Агенство обманным путём подало документы от моего имени в визовый центр, должны нести какую-либо ответственность?
2. Могу ли я обратиться к этой фирме с претензией о возврате денежных средств за ненадлежащее исполнение предоставляемых ей услуг?
Да можете. Только плохо что нет договора. Предъявите фирме претензию, изложите свои требования и укажите, что будете обращаться в суд.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
для начала пишите претензию