Мы внесли аванс за дом и переехали в него, так как квартиру нашу нужно было передавать новым владельцам.
У нас сложилась такая ситуация, при которой мы не знаем как правильно поступить. Мы продали квартиру в городе, чтобы переехать в пригород. Долго подыскивали подходящий дом. Нашли. Когда после всех предварительных встреч и согласований мы пришли на сделку оказалось, что этот дом был приобретён в браке, который уже расторгнут. Продавец обещала нам, что вопрос с письменным согласием на продажу дома от бывшего супруга сильно не затянется и нет в этом никакой для неё проблемы. Мы внесли аванс за дом и переехали в него, так как квартиру нашу нужно было передавать новым владельцам. С тех пор прошло 10 месяцев, письменное согласие получить она не может, мало того всё свое имущество они стали делить через суд, в том числе и дом, в котором мы с её согласия прописаны вместе с двумя нашими несовершеннолетними детьми.
Мы сделали в этом доме капитальный ремонт, так как в зимний период он не был оказывается предназначен для жизни и был очень холодным. Потратили более 300 тыс. И теперь она нам ставит условие если мы не выкупим дом без письменного согласия бывшего супруга, то она выставит этот дом на продажу, а нас из него попросит. Вопрос! Как нам защитить себя в этом случае. Ведь мы не отказываемся его купить, мы хотим оформить договор купли-продажи так как требует этого закон.
Лучший ответ
аванс вы вносили просто так или по договору купли-продажи?
если у вас есть письменный договор есть ещё хоть какие-то шансы доказать права добросовестного приобретателя, хоть и без регистрации.
если же нет то ваши шансы близки к 0.
надо думать