Москва, 28.04.2016, 07:20

Потерпевший от мошенничества - возможность получения возмещения, но потеря требования к квартире?

Вопрос №10430871 из г. Москва
опубликован 28.04.2016, 07:20
Владелец компании застройщика где приобреталесь квартира по ДДУ продал компанию другому юр лицу, после чего на него завели уголовное дело. Сейчас следователь предлагает признать меня потерпершим от действий мошеника. Правильно ли я понимаю, что в случае признания меня потерпевшим - я буду получать возмещение только от мощеника а по 214 ФЗ требовать квартиру у компании уже не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание меня потерпевшим обязывает осуужденного возместить мне и еще нескольким сотням людей потери (дело мало перспективное, долгое)

- при признании меня потерпевшим по уголовному делу (и назначению возмещения за счет мошеника) я теряю право требовать квартиру у застройщика (ибо компенсацию суд уже назначил)

- моральный ущерб в нашей стране присуждается очень в ограниченном объеме и компенсация в пару десятков тысяч рублей не стоит потраченного времени.

- вопрос о получении именно квартиры или эквивалента ее стоимости (с точки зрения перспектив)

Благодарю заранее.

28.04.2016, 07:35

возбуждение уголовного дела не лишает вас права требовать исполнения условий договора. перспективы - зависят от платежеспособности и действий ответчика

28.04.2016, 07:41

нет не правильно - можете требовать исполнение условий договора

28.04.2016, 07:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
каким образом я могу по одному случаю получить и компенсацию от "Мошеника" и получить квартиру от государства..
это все равно что по одному ДТП получить возмещение в двух страховых компаниях. я не прав?

Поясните, на каком основании, я смогу получить компенсацию от 2-х сторон

от компании застройщика с помощью 214 ФЗ и от осужденного по делу и решению суда.

Это же как получить компенсацию от 2-х страховых при одном ДТП. ( (мне это кажется недопустимым)

28.04.2016, 07:28

речь о двойном возмещении не идет, если компания продана - то и требования будете предъявлять к новой

28.04.2016, 07:29

Можете подать два разных иска материальный и моральный

28.04.2016, 07:29

Признание меня потерпевшим обязывает осуужденного возместить мне и еще нескольким сотням людей потери (дело мало перспективное, долгое)

- при признании меня потерпевшим по уголовному делу (и назначению возмещения за счет мошеника) я теряю право требовать квартиру у застройщика (ибо компенсацию суд уже назначил)

- моральный ущерб в нашей стране присуждается очень в ограниченном объеме и компенсация в пару десятков тысяч рублей не стоит потраченного времени.

- вопрос о получении именно квартиры или эквивалента ее стоимости (с точки зрения перспектив)

Благодарю заранее.

28.04.2016, 07:35

возбуждение уголовного дела не лишает вас права требовать исполнения условий договора. перспективы - зависят от платежеспособности и действий ответчика

28.04.2016, 07:41