Как решить ситуацию, когда сыну назначена условная судимость из-за обвинений в краже мобильного телефона, которым он утверждает, что уже вернул, а родители мальчика все равно подали заявление?

У сына есть условная судимость, на него написали заявление, что он еще до судимости взял у мальчика сотовый телефон и не вернул, сын говорит что телефон вернул, заявление написали родители этого мальчика, как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте! Сыну нужно указать на то, что телефон был возвращен

Подскажите , заявитель должен что то написать? Что телефон был отдан , или нет

Если уже обратились в полицию о "пропаже телефона с подозрением на то, что он взят вашим сыном", то сейчас, если заявители согласны, то пусть пишут заявление о том, что телефон найден дома, просят прекратить производство по заявлению в связи с ошибочным обращением в полицию.

Если заявители не согласны писать подобное заявление, то вам следует иметь в виду, что ст.51 Конституции РФ позволяет вашему сыну не давать показания против себя. Просто пусть пишет, что телефон не брал. И тогда следствие обязано доказать факт получения вагим сыном телефона самостоятельно. Это не реально.

Просто я не пойму, прошло уже пол года , и только сейчас вызвали в отдел, и еще вопрос, если заявление было написано до получения условного срока, это как то влияет на дело?

Если заявление было Ранее до приговора суда когда он считается ранее не судим

Подскажите еще такой вопрос, есть штрафы ГАИ( не оплаченные), по базе данных у судебных приставов они есть, можно ли лететь по России? И если есть у судебных приставов , то и у пограничников в Аэропорту тоже будет видно по штрафам?

лучше оплатить штрафы

По РФ можно свободно передвигаться.