Могут ли родители потерпевшего через суд потребовать компенсацию за утерянный телефон в результате шутки в лагере?
Мой ребенок (12 лет)в лагере взял сотовый телефон
Я отказываюсь выплачивать деньги,т.к.считаю данную ситуацию недоразумением
Вы не правы.Телефон пропал по вине ребенка.Владельцу телефона причинен ущерб,который вы обязаны возместить.по ст.1073 ГК. кроме морального..
Не рекомендую доводить дело до суда. Судебные тяжбы потому и тяжбы назваются . что тяжкие. Удачи
Олеся, родители того мальчика вправе потребовать от Вас возмещения материального ущерба в размере стоимости телефона. Согласно законодательству малолетние лица (до 14 лет) освобождаются от имущественной ответственности за причиненный ими вред. Ответственность в данном случае несут их родители, усыновители, опекуны. (ст. 1073 ГК РФ) НО, согласно ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора. Так что Вы вправе в свою очередь в случае предъявления к Вам иска возразить против такого иска. Затраты на юриста возмещаются той стороне в пользу которой вынесено решение суда, за счет "проигравшей" стороны. Моральный вред еще необходимо доказать, доказать причинно-следственные связи.