Как незарегистрированная собственница дома, какие шансы у меня отсудить долю после развода?
Потратиться стоит. "не получится ли так" - скорее нет, если дом возможно будет разделить "в натуре". Если не получится, то определять порядок пользования, вселять Вас с детьми, выселять сожительницу. Если оба варианта окажутся невыполнимы - требовать с него компенсацию за невозможность пользования долей.
Алгоритм действий такой - иск о признании права собственности на самовольную постройку, признании дома совместно нажитым в браке и его разделе (суд, кстати, вправе отступить от принципа равенства долей исходя из интересов детей, но решается этот вопрос в каждом случае индивидуально). Раздел можно попытаться произвести сразу "в натуре", но для этого потребуется провести строительную экспертизу о наличии технической возможности такого раздела.
Самолечением не занимайтесь.
Венера Гильметдиновна, если вы оформите дом в свою собственность, то только вы будете иметь право там проживать. Если вы оформите дом в долевой собственности, то правом распоряжаться им будут иметь все согласно своим долям собственности.
Уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.
так раз вы там прописаны установите право собственности на него в судебном порядке.
А могу ли я оформить дом только на себя, если там проживает бывший муж и прописан там,
Можете оформить, Венера Гильметдиновна.
Можете оформить только на себя
Такой вариант возможен был бы при условии, что правообладателем земельного участка являетесь Вы. Но это проблему не решает. Ведь потребуется провести тех. инвентаризацию дома, а вряд ли муж пустит техника БТИ.
Но самое главное, смысла нет этого делать - тогда уже муж сможет предъявить иск к Вам и итог в финале будет скорее всего одинаковым.