LSN Messenger

Как незарегистрированная собственница дома, какие шансы у меня отсудить долю после развода?

Вопрос №10431652 из г. Уфа
опубликован 28.04.2016, 09:18
Мы с мужем в разводе уже много лет, он живет со своей сожительницей в нашем доме, которую мы построили. Раздела имущества не было, на дом документов нет, но мы все (я и дети) там прописаны. В то время оформить дом и судиться у меня небыло не сил, не денег. Я живу в родительском доме, который пустовал. Какие шансы у меня отсудить положенную мне и детям долю? Я понимаю, что для этого сначала надо оформить документы на дом, поэтому всё сомневаюсь-стоит ли потратиться. Не получится ли так-я оформлю дом, участок, и буду платить налоги а они так же будут жить дальше там. у него и долг по алиментам так и никто не может заставить платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потратиться стоит. "не получится ли так" - скорее нет, если дом возможно будет разделить "в натуре". Если не получится, то определять порядок пользования, вселять Вас с детьми, выселять сожительницу. Если оба варианта окажутся невыполнимы - требовать с него компенсацию за невозможность пользования долей.

Алгоритм действий такой - иск о признании права собственности на самовольную постройку, признании дома совместно нажитым в браке и его разделе (суд, кстати, вправе отступить от принципа равенства долей исходя из интересов детей, но решается этот вопрос в каждом случае индивидуально). Раздел можно попытаться произвести сразу "в натуре", но для этого потребуется провести строительную экспертизу о наличии технической возможности такого раздела.

Самолечением не занимайтесь.

29.04.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Венера Гильметдиновна, если вы оформите дом в свою собственность, то только вы будете иметь право там проживать. Если вы оформите дом в долевой собственности, то правом распоряжаться им будут иметь все согласно своим долям собственности.

Уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.

28.04.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
а я могу оформить дом на себя, если он там проживает и прописан?

так раз вы там прописаны установите право собственности на него в судебном порядке.

28.04.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А могу ли я оформить дом только на себя, если там проживает бывший муж и прописан там,

28.04.2016, 10:58

Можете оформить, Венера Гильметдиновна.

28.04.2016, 10:59

Можете оформить только на себя

28.04.2016, 10:59

Такой вариант возможен был бы при условии, что правообладателем земельного участка являетесь Вы. Но это проблему не решает. Ведь потребуется провести тех. инвентаризацию дома, а вряд ли муж пустит техника БТИ.

Но самое главное, смысла нет этого делать - тогда уже муж сможет предъявить иск к Вам и итог в финале будет скорее всего одинаковым.

29.04.2016, 09:08