Спор о разделе имущества - Каковы шансы бывшей жены доказать свою непричастность к покупке дома, оформленного на нее родителями?

Я в разводе три года (23 марта 2015 года) бывший муж 18 марта подаёт на раздел имущества. Проблема в том что в начале моего замужества мои родители за свои деньги покупают дом и оформляют на меня. Я по документам собственник. В тот момент муж не захотел жить в доме мои родители ушли жить в дом (где до сих пор и живут) а нам дали свою квартиру, где я до сих пор живу с двумя детьми. Сейчас муж подал в суд на 1/2 дома. Утверждает что не важно что там живут родители и дом ремонтируют (провели воду, заменили заборы, строят сарай). Также он требует чтобы дети в раздел дома не входили, так как дом покупался до детей. Год назад он своё наследуемое имущества (1/2 квартиры) продал, а теперь у него нет жилья. Скажите пожалуйста каковы мои шансы в суде доказать что в покупки дома даже я не участвовала? Если будет раздел долей будут ли учитываться дети? (В доме прописаны я и дети, он никогда там прописан не был.)

Лучший ответ

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам нужно нанять адвоката и выработать линию защиты. Дети в разделе имущества не принимают участия. Доказать, что дом был куплен не на ваши деньги, а на деньги родителей возможно, но вам нужно доказывать письменно цель использования денег, а не свое неучастие в покупке