LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.06.2010, 00:01

Как решить жилищный вопрос при общей совместной собственности квартиры?

Вопрос №1043247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2010, 00:01
3 х комнатная квартира общей площадью 57,94 кв. м, в том числе жилой площадью 37,12 кв. м оформлена в 94 г. по договору приватизации на основании Закона РСФСР "О приватизации жил. фонда в РФ" как общая совместная собственность. Собственники - я, бывшая жена (развод по решению суда в марте этого года), сын,дочь. На сегодняшний день в квартире зарегистрированы кроме вышеуказанных лиц, две бабушки, две внучки, зять. Фактически в квартире проживает одна бывшая жена. Дети и внуки живут отдельно со своими семьями, бывшая теща живет одна в доме, приобретенном мною, но оформленном на дочь. Я с престарелой матерью и второй женой снимаем жилье. Бывшая жена ни на какие договоренности не идет. Я собираюсь для решения жилищного вопроса продать свою долю бывшей жене, или, при ее отказе, посторонним лицам. Надо ли мне каким-то образом выделять свою долю в общей совместной собственности, и как это реально осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Павлович, здравствуйте!

Чтобы продать свою долю в квартире, выделять ее не требуется. Однако , на практике зачастую бывает проще продать долю с уже определнным порядком пользования квартирой. Для этого необходимо либо заключить соглашение о порядке пользованием квартирой с закрепленеим за Вами конкретной комнаты. В случае если другие собственники отказваются - то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

04.06.2010, 01:01

для определения долей вам надо обратиться в суд с заявлением, на основании решения суда вы зарегистрируете свое право собственности на свою долю

04.06.2010, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я так и поступлю.
А.П.

Александр Павлович, здравствуйте! Для того, чтобы продать свою долю, ее нужно определить. Делается это либо путем заключения Соглашения об определении долей в праве общей собственности (заключается в простой письменной форме, а потом право на доли регистрируется в ЕГРП), либо путем подачи иска в суд (если кто-то не желает заключать Соглашение). Доли должны быть определены как равные.

Только после получения свидетельства о гос. регистрации права вы сможете распорядиться своей долей: продать, подарить.

При продаже у сособственников есть преимущественное право покупки.

Если будете долю продавать, определять порядок пользования жилым помещением Вам НЕ нужно. Это бессмысленно. Новый собственник, если пожелает, сам обратиться в суд.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, даже после определения порядка пользования Вы будете продавать НЕ комнату, а ту же самую долю...

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2010, 11:10

Александр Павлович, возможно, юрист из "Аванты" имеет в виду выдел в натуре? Я не знаю. Выделять в натуре не нужно (да и невозможно). Но так как собственность у Вас совместная (то есть, без определения долей), то Вам сначала необходимо определить свою долю, а потом уже распоряжаться ею.

Еще раз дополню, что определять порядок пользования перед продажей не нужно (для нового собственника прежнее решение суда не будет иметь никакого значения, так как он не являлся стороной процесса).

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2010, 13:05

Уважаемый Александр Павлович

Если квартира находится в совместной собственности, то для продажи своей долю, Вам нужно сначала иметь на руках розовое свидетельство, где будет указано, что вам в этой квартире принадлежит скажем доля в размере 1/2,1/3 и т.д. и тогда уже Вы можете совершать сделки со своей долей.

Для выделения доли есть два пути:

1. При согласии всех участников совместной собственности, т.е всех тех кто в свидетельстве о праве собственности указан, Вы можете пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместного имущества и определении долей каждого участника, если согласия не достигнуто, то через суд и затем на основании решения суда, вступившего в законную силу, регистрируете свою долю и получаете свидетельство на долю.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

04.06.2010, 14:27
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Юрьевич!
Большое спасибо за подробное объяснение.
Обязательно воспользуюсь.
А.П.

Определить долю нужно в порядке , указанном Ольгой Валерьевной.Выделение доли в квартире не возможно.Это не синонимы.

04.06.2010, 15:35

Уважаемая Ольга Валерьевна!

Спасибо за развернутый ответ.

Не могу понять только : Так надо выделять долю или не обязательно? Юр.группа Аванта заявляет, что не требуется,

Вы же пишите, что нужно определить долю.

Определить и выделить в данном случае синонимы?

Так и на очных консультациях разные юристы утверждают по разному. Или же я ошибаюсь в определениях?

04.06.2010, 12:55