LSN Messenger
Пенза, 28.04.2016, 11:14

Как получить материальную помощь от государства в сложной жизненной ситуации семьи-вдовы с ребенком

Вопрос №10432744 из г. Пенза
опубликован 28.04.2016, 11:14
Прочитала вашу статью как получить материальную помощь от государства. Я вдова имеющая сына в возрасте 7 лет. Мы получаем пособие по потери кормильца в размере 7600 рублей на человека. В собственности есть 1/4 часть комнаты на общей кухне площадью 14 кв м. Комната в плохом состоянии. Собственниками являются ещё 3 человека. Не имея возможности там жить, живём временно у родных. Но и они нас выгоняют. Эпотечный кредит нам не одобряет да и не потянет с выплатами. Скажите пожалуйста, что в данный момент нам делать и на что рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут рассчитывать по норме жилой площади на человека у Вас в Пензе. Обратитесь в местную администрацию, жилищный отдел.

Жилищный кодекс РФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

28.04.2016, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вставайте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в местной администрации

28.04.2016, 11:20

А какая сумма выплачивается для улучшения жилищных условий в г.Пенза? И какие документы нужно собрать?

28.04.2016, 11:40