Выходит ли данное решение Верховного суда с обратной силой - задолженность по кредиту не переходит от супруга к супруге?
это не закон а определение ВС РФ. Там действительно говорится о случаях, когда кредит взятый в браке (или до) может быть признан совместным долгом. При этом необходимо предъявить факт согласия супруги на получение такого кредита, или доказать тот факт, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи. Определение не обязательно для исполнения судами при рассмотрении таких споров, но суду будут его исполнять. и действует позиция ВС РФ с момента опубликования определения. Где-то с конца марта (точную дату не помню). Если сейчас обратитесь в суд о разделе имущества, то позиция суда, рассматривающего ваш спор будет указана с учетом мнения ВС РФ,