LSN Messenger
Пермь, 28.04.2016, 13:41

Как облагается налогом продажа и покупка квартиры, доставшейся по наследству, и возможность получить налоговый вычет

Вопрос №10434200 из г. Пермь
опубликован 28.04.2016, 13:41
У меня такая ситуация - я продал квартиру в июле 2015 года за 2,6 млн и в августе того же года купил квартиру за 2,3 млн. квартира не была в собственности 3 года, досталась мне по наследству. Налоговый вычет я ни разу не использовал. Вопрос: я должен найти 208 000 сразу? Или возможна рассрочка, если у меня нет такой возможности? Или все-таки налоговый вычет перекрывает сумму налога и налоговая должна выплатить мне разницу? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог Вы должны заплатить с 1,6 млн.руб. (применяете имущ.вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 1 млн.руб.), 208 тыс.руб.

Размер имущ.вычета по расходам на покупку жилья составляет 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

Налоговый орган по Вашему заявлению может произвести взаимозачет сумм, тогда к возврату останется еще 52 тыс.руб. Если в 2015 Вы работали, то остаток вернется с уплаченного за год налога. При недостаточности уплаченного налога, остаток вычета будет перенесен на следующий год.

Ст.220 НК РФ.

28.04.2016, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

должны платить налог с разницы 13%--ст.220нкрф.

28.04.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вычет должен перекрыть сумму налога

28.04.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, я имею ввиду то, что я должен сначала заплатить сумму налога в размере 208000 р. с продажи квартиры, а потом, в течении энного кол-ва лет мне будут перечислять сумму налогового вычета или при подаче декларации сумма автоматически пересчитается и я не буду ничего должен в налоговую? Спасибо!

28.04.2016, 14:06

Должны платить только налог с разницы , т.е. от 300 тыс. 13% и подать правильную декларацию, т.е у Вас на 2 300тыс руб. будет взаимозачет.

28.04.2016, 14:12

Здравствуйте!

В одной декларации сразу укажите и продажу и покупку, одновременно можете получить вычеты при покупке и продаже, сделаете расчет остатка, итого к выплате 52 тыс руб, который и сможете получить.

28.04.2016, 14:21