Как облагается налогом продажа и покупка квартиры, доставшейся по наследству, и возможность получить налоговый вычет
Налог Вы должны заплатить с 1,6 млн.руб. (применяете имущ.вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 1 млн.руб.), 208 тыс.руб.
Размер имущ.вычета по расходам на покупку жилья составляет 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).
Налоговый орган по Вашему заявлению может произвести взаимозачет сумм, тогда к возврату останется еще 52 тыс.руб. Если в 2015 Вы работали, то остаток вернется с уплаченного за год налога. При недостаточности уплаченного налога, остаток вычета будет перенесен на следующий год.
Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
должны платить налог с разницы 13%--ст.220нкрф.
Вычет должен перекрыть сумму налога
Здравствуйте, я имею ввиду то, что я должен сначала заплатить сумму налога в размере 208000 р. с продажи квартиры, а потом, в течении энного кол-ва лет мне будут перечислять сумму налогового вычета или при подаче декларации сумма автоматически пересчитается и я не буду ничего должен в налоговую? Спасибо!
Должны платить только налог с разницы , т.е. от 300 тыс. 13% и подать правильную декларацию, т.е у Вас на 2 300тыс руб. будет взаимозачет.
Здравствуйте!
В одной декларации сразу укажите и продажу и покупку, одновременно можете получить вычеты при покупке и продаже, сделаете расчет остатка, итого к выплате 52 тыс руб, который и сможете получить.