Приватизация квартир в период брака - возможны ли права детей на жилье при разводе?

Вопрос №1043440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2010, 12:01

Муж имеет двухкомнатную квартиру, которую его мать получила бесплатно. В период нашего с ним брака квартира была приватизирована на его имя. Прописан в ней только муж.

В период брака была приобретена и приватизирована двухкомнатная квартира на меня. В ней прописаны я и двое наших совершеннолетних детей. Все годы жили все в моей квартире. Сейчас назревает развод (в основном скандалы и пьянство). Можно ли как-нибудь учеть права детей на жилье. Например - чтобы муж ну хотя бы прописал сына к себе-? Или я выделяю из своей квартиры долю дочери, а он - из своей сыну-?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Даже если Ваш муж пропишет сына к себе, сын от этого сосбтвенником не станет, для этого необходимо, чтобы мж переоформил долю в своей квартире на сына.

Про квартиру,в кот. вы все проживаете непонятно, что значит приобретена и приватизирована????Если квартира была приобретена за счет денежных средст, то она является совместно нажитым имуществом, и будет подлежать разделу. Если она была вам предоставлена по договору соц. найма, а потом приватизирована Вами, то она является Вашей собственностью, и Вы также вправе перроформить ее часть на имя дочери.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

04.06.2010, 14:46

Татьяна, что значит в Вашем вопросе - "приобретена и приватизирована"? Либо Ваша квартира была приобретена (по возмездной или безвозмездной сделке), либо она была приватизирована. В любом случае, согласно СК РФ, имущество, полученное хотя бы и в период брака, но в порядке приватизации, а также по иным безвозмездным сделкам (например, дарение или наследование), в состав совместно нажитого супружеского имущества не входит и разделу не подлежит.

Другое дело - если квартира была куплена (но и тут возможны варианты ее выведения из состава совместно нажитого имущества, правда, исключительно в судебном порядке).

Так что на его квартиру Вы претендовать, увы, не можете - закон не позволяет.

Что же касается его претензий на долю в Вашей квартире - тут надо четко знать, по каким основаниям (какому договору) Вы ее приобрели. Варианты я уже отписал выше.

Удачи.

04.06.2010, 12:03

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург!

Все вопросы раздела совместно нажитого имущества супруги вправе разрешать, как находясь в зарегистрированном браке, так и после его расторжения.

При этом при разделе совместно нажитого имущества в первую очередь учитываются основания приобретения имущества супругами:

-на возмездной основе(купля-продажа, кредит, ипотека и т.д.);

-на безвозмездной основе(наследование, дарение, приватизация.

При разделе совместно нажитого имущества, интересы несовершеннолетних детей если они не являются собственниками, не учитываются.

Все вопросы о месте проживания несовершеннолетних детей должны разрешаться родителями и будет гарантированно правильно , если все условия места проживания несовершеннолетних детей будут оформлены Соглашением, удостовенным нотариусом или утверждены судом.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

14:19 уф.вр.

04.06.2010, 12:22

Моя квартира-ЖСК, купленная ыплаченная и приватизированная в браке. С этим все понятно - хотя и полный бред, так как всю жизнь, тем более сейчас моя зарплата была в несколько раз выше з/п мужа.

Спасибо РуслантОлегович за ответ, хотя это-то я все знала.

А возможен ли ткой вариант - пока не начат бракоразводный процесс я куплю (взяв в браке на себя кредит) комнату в коммуналке например дочери (она еще учится в институте) или сыну-только недавно начал работать. С оформлением комнаты на ребенка сразу.

Заранее благодарна.

04.06.2010, 12:20

Татьяна, еще раз здравствуйте!

Если в договоре будет указано, что плательщик Вы, это в будущем может породить споры относительно этой квартиры.

04.06.2010, 14:50

Уважаемая Татьяна

если вы хотите купить ребенку комнату, хотя он уже не ребенок далеко, то возьмите кредит, отдайте деньги ребенку и он сам купит себе квартиру если ему уже исполнилось 18 лет, если нет, то подпись будет ваша как законного представителя.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

04.06.2010, 15:17

Татьяна, здравствуйте! Все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим имуществом супругов. При этом, к сожалению, не важно, у кого из супругов заработная плата была больше...

В связи с этим, данная квартира является совместной собственностью супругов, если ВСЕ платежи производились в период брака, то каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Что касается покупки недвижимости на имя детей - Вы можете это сделать, только не понятно, зачем... Дети не имеют право на имущество родителей, родителей - на имя детей. При разделе ЭТО никак не сможет Вам помочь...

С уважением,

Харченко О.В.

04.06.2010, 18:02